Дело спорится, когда руки умелые

Евгения Давыдова из Усть-Пристани, простого работягу, примерного семьянина и доброго соседа не так давно односельчане узнали совершенно с неожиданной стороны. Он мастерски изготавливает столики, скамейки, беседки для отдыха на садовом участке, создает удивительной красоты козырьки для веранд, калитки, оградки и многое другое. А сделанные им необычные мангалы даже дарят на дни рождения, юбилеи.


Основой всех его искусно выполненных изделий являются ажурные металлические каркасы. Слово «каркас» звучит грубо и предполагает некую монолитную конструкцию. Однако Евгений свои творения делает так, что металл, изящно извиваясь, приобретает форму симметричных узоров.


Когда у человека есть фантазия и желание что-то сделать своими руками, это непременно получается. Так и Евгений Давыдов раньше не владел навыками деревообработки, а уж о том, что когда-то будет мастерить конструкции из металла, даже и предположить не мог. Но теперь он все это выполняет просто виртуозно.


В 1998 году Женя окончил ПУ №59. Трудился в Усть-Пристанском сельпо сначала грузчиком, потом в течение пяти лет экспедитором. Однако из-за низкой заработной платы Евгений был вынужден сменить место работы. И его с распростертыми объятиями приняли на должность кладовщика в частное предприятие Сергея Бардукова. Там мужчине платили вдвое больше.


Через два года Евгений вновь сменил место работы. Устроился экспедитором в ООО «Топливоснабсбыт». А после того, как один магазин этого предприятия закрылся, другие перешли к новому собственнику, он был вынужден пойти трудиться оператором гидравлического дровокола.


В общей сложности он отработал в «Топливоснабсбыте» 13 лет. А вот буквально на днях уволился. И теперь решил посвятить все свое свободное время любимому увлечению.


Оборудование для деревообработки Евгений начал приобретать еще лет десять назад. И постоянно что-нибудь мастерил, облагораживая свою усадьбу. А потом решил, что можно заняться и металлом. Приобрел сварочный аппарат, специальный станок для того, чтобы можно было работать со стальным прутом.


В интернете можно найти довольно много советов опытных специалистов. И наш мастер ими не только пользуется, но и привносит свои оригинальные задумки.


В прошлом году Евгений впервые выставил фотографии своих изделий в социальных сетях. Сначала у него не было намерений на этом заработать, ведь делал-то для себя, родственников, друзей. И вдруг от жителей райцентра в его адрес посыпались заказы. А в этом году от них и вовсе отбоя нет. Евгений уже не успевает их выполнять. Поэтому он и уволился с работы. Однако в «Топливоснабсбыте» его ценили, а он пообещал, что осенью туда вновь вернется.


В прошлом году его умением работать с металлом заинтересовался глава Усть-Пристанского сельсовета А.М. Юрочкин, который попросил мастера сделать ограждение спортивной площадки. И Женя в течение короткого времени этот заказ выполнил. Общая длина этого ограждения составила 60 метров.


Евгений Давыдов – не только хороший мастер, но и замечательный садовод. Особую тягу он испытывает к выращиванию винограда. И, кажется, об этой культуре знает все.


Он с удовольствием расскажет о том, какие сорта лучше всего адаптированы к нашим климатическим условиям, и какой они будут давать урожай. Как осенью правильно обрезать лозу. Как ухаживать за виноградом, и как правильно построить шпалеры. Обо всем этом он может рассказывать бесконечно долго.


Вот такой Евгений Давыдов увлеченный и трудолюбивый человек, который не сидит на скамейке и не стонет о том, как трудно жить. А его увлечения идут только на пользу семейному бюджету.

Яндекс.Метрика