С заботой о нашем здоровье


Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям в любое время суток, несмотря на погодные условия. И для большинства сельских медиков их работа и профессия кажется самой лучшей на свете.


Около четырех десятков лет Л.Н. Молчанова помогает односельчанам справляться с болезнями и находится на страже их здоровья.


В школьные годы Лариса Николаевна мечтала приобрести профессию повара-кондитера. Но за компанию с подружками подала документы в медучилище. Учеба давалась девушке легко, но она очень скучала по родному дому и близким людям.


Молодой специалист вернулась в Усть-Пристанский район после окончания Барнаульского медицинского училища в 1981 году. Поначалу работала в фельдшерском пункте села Романово, затем трудилась медсестрой в гинекологическом отделении районной поликлиники. За несколько лет решить квартирный вопрос в Усть-Пристани не удалось.


А когда в родной Красноярке в середине 80-х годов открыли сельскую врачебную амбулаторию, Лариса Николаевна вместе с семьей переехала на свою малую родину. Здесь муж устроился механизатором в совхоз, семье предоставили собственную квартиру.
В летний период Ларисе Николаевне приходилось трудиться в местном пионерском лагере «Колосок». Эти годы она вспоминает с ностальгией, тепло отзывается о замечательных педагогах района, работавших в лагере, – Г.В. Редько, Г.Ю. Дрожжецких, О.М. Шикуновой.


В 90-х годах возникала проблема с медицинскими кадрами в соседней Усть-Журавлихе. И Лариса Николаевна восполняла нехватку, порой добираясь туда пешком.
Со временем женщина приобрела профессиональный опыт, стало гораздо легче и бесстрашней принимать пациентов, назначать им лечение, ставить уколы и проводить различные медицинские процедуры.


Мы должны быть универсалами в своем деле и мудрыми собеседниками, — говорит Лариса Николаевна. — Пока проводишь осмотр, многие мои пациенты — особенно пожилого возраста — делятся своими житейскими переживаниями, иногда спрашивают совет. Так что, вольно или невольно вживаешься в роль психолога, оказываешь моральную поддержку людям.


Анализируя услышанное из уст фельдшера, можно однозначно утверждать, что большинство сельских фельдшеров работают по призванию, гордятся своей профессией и дорогой, выбранной в юности.  Большая часть этих хрупких женщин, несмотря ни на что, все же сильна духом, неравнодушна к чужим горю и боли.
В преддверии профессионального праздника пожелаем Л.Н.Молчановой и всем людям в белых халатах доброго здоровья!


Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика