Отдых без опасности

В настоящее время в детских оздоровительных лагерях заканчиваются работы по исполнению предписаний контрольно-надзорных органов, завершаются ремонты, приобретены необходимое оборудование, мебель, мягкий инвентарь, проведена акарицидная обработка территорий в 43 лагерях. С использованием удаленных форм осуществляется обучение по санитарно-гигиеническому минимуму и аттестация персонала детских организаций в соответствии с алгоритмом Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.
Следуя рекомендациям Министерства просвещения РФ, при максимально возможном контроле со стороны надзорных органов, начало летнего сезона в детских оздоровительных лагерях края возможно с 1 июля. Сроки начала детской оздоровительной кампании могут быть изменены в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона. Отметим, родителями уже приобретено 11,9 тыс. путевок.
Принимаются все меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасный отдых детей. Наличие справок об отсутствии контактов с заболевшими – обязательное условие допуска в лагерь. Родители должны знать, что исключаются посещения детей в загородных лагерях, и следует предусмотреть заранее всё необходимое для личного пользования ребенка. Соблюдение социальной дистанции станет важным условием проведения мероприятий в летних лагерях.
Оздоровительные лагеря края ответственно подходят к организации летнего отдыха в сложившейся эпидемиологической обстановке: приобретены дезинфицирующие средства, позволяющие качественно обрабатывать места общего пользования в загородных организациях.
Отметим, лагеря этим летом смогут принять меньшее количество детей – наполняемость будет 50% от проектной мощности зданий. В программы летнего отдыха будут внесены коррективы, масштабные массовые мероприятия проводиться не будут. Будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности, чтобы ребята могли отдыхать и не опасаться за свое здоровье.
Справочно: В течение летав Алтайском крае будут работать 47 краевых профильных лагерей, в них примут участие более 9,1 тыс. детей. Также пройдут краевые акции Российского движения школьников: «Мое самое лучшее лето», «Скоро в школу», Всероссийские проекты: «РДШ – территория самоуправления», «Добро не уходит на каникулы», «Лига Вожатых», «Классные Встречи», «Объясните нормально», «Киноуроки», «Большая перемена», «Фокус», «Я познаю Россию», «Тренировки с космонавтом 3.0». К организации досуга и занятости детей будут привлечены сотрудники учреждений культуры и спорта, активисты Российского движения школьников, Юнармии, занятия будут проходить в том числе во дворах, на стадионах и площадях.

Яндекс.Метрика