ДТП — моральный вред

В прокуратуру района поступило заявление гр. Б о взыскании с виновника аварии, в результате которого ее муж погиб, морального вреда причиненного смертью мужа и расходов на его погребение.

В ходе проведенной проверки по заявлению было установлено, что в ноябре 2018 года в одном из сел Усть – Пристанского района на автомобиле был совершен наезд на гр. Б., в результате чего от полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия.

По данному факту следователем СО МО МВД России «Алейский» было возбуждено уголовное дело.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, что автомобилем в момент ДТП на законных основаниях управлял гр. В., который и совершил наезд на гр. Б.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании ст.1094 Гражданского кодекса РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В связи с этим прокурором Усть – Пристанского района в интересах пенсионера гр. Б. в Усть – Пристанский районный суд было подано исковое заявление о взыскании морального вреда и расходов на погребение ее мужа гр. Б.

Решением Усть – Пристанского районного суда от 23.12.2019 г. иск прокурора района удовлетворен и с гр. В. взыскан морального вреда в сумме 200 тыс. рублей, расходы на погребение в размере более 23 тыс. рублей.

Данное решение суда было обжаловано ответчиком в Алтайский краевой суд, при этом оставлено без изменения.  

Прокурор района   М.А. Шушаков

Яндекс.Метрика