О нелегальных перевозчиках, предрейсовом осмотре и аварийности на дорогах

На комиссии по безопасности дорожного движения был вновь затронут больной для района вопрос, связанный с организацией профилактических мероприятий по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков пассажиров.


Первый заместитель главы района В.Г. Бусыгин сообщил, что перевозка людей без особого разрешения или лицензии должна контролироваться ГИБДД, налоговой инспекции и УБЭП.


Нелегальные перевозчики не проходят предрейсовый медицинский осмотр, техосмотр. И неизвестно, в каком состоянии они садятся за руль и насколько исправны их автомобили.


При Администрации района создана комиссия по борьбе с нелегальными перевозчиками пассажиров. На ее заседание приглашались эти таксисты. Многие из них обещали впредь работать на легальной основе и проходить медосмотры, но в этом плане ничего не изменилось.


Таксисты-нелегалы продолжают перевозить людей по райцентру, из одного села в другое внутри района и наладили постоянные рейсы в Барнаул. Все эти водители известны, они открыто выставляют объявления в соцсетях, но, почему-то соответствующим органам это не служит сигналом для принятия кардинальных мер.
Было решено проводить межведомственные рейды по выявлению таких таксистов, и через некоторое время подвести итог этой деятельности.


Далее о состоянии аварийности на автодорогах района рассказал В.В. Диннер, старший инспектор ГИБДД Усть-Пристанского ОВД.


В настоящее время в районе работает всего три инспектора ГИБДД, имеется один автомобиль с видеорегистратором и один алкотестер.


За пять месяцев текущего года было выявлено 408 нарушений ПДД, за аналогичный период прошлого года – 462. Сотрудниками полиции задержано 17 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, годом раньше – 25.


15 водителей передвигались на транспортных средствах, не имея водительских прав. 21 пешеход нарушил правила дорожного движения.


В.В. Диннер отметил, что за истекший период года в районе произошло три ДТП, в которых пострадали три человека. Одна авария произошла в Коробейникове с участием мотоциклиста, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже дважды привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду.


Второе происшествие случилось в Вяткине, в котором пострадал водитель мопеда.


Третье — в Елбанке, где водитель разогнал легковой автомобиль по новому асфальту и врезался в ограждения. Кроме того, что он повредил машину, еще и причинил вред здоровью своей попутчице.
В конце совещания была предоставлена информация об организации предрейсовых медицинских осмотров.


В настоящее время Усть-Пристанской ЦРБ заключены договоры на предоставление таких услуг с 30 организациями. Водители проходят предрейсовые медосмотры в Усть-Пристани, Чеканихе, Вяткине, Нижней Гусихе и Коробейникове.


В ФАПах других сел фельдшеры не имеют на это лицензии. И если обучение стоит не слишком дорого, то необходимые для проведения предрейсового осмотра алкотестеры, как минимум, 30 тыс. рублей.
Ежедневный медосмотр проходят водители, работающие у двух предпринимателей, занимающихся перевозкой людей, — А. Е. Сорокина и В.В. Адамского.

Яндекс.Метрика