Установление отцовства в суде

Как замечательно выглядят картинки со счастливыми семьями: папа, мама, дети, все улыбаются и держатся за руки! Хочется как можно больше видеть таких историй и в жизни. Увы, бывает по-другому…

По моему личному убеждению, у ребенка не просто должны быть папа и мама, они должны быть указаны в самом первом его документе – свидетельстве о рождении.

Конечно жизненные обстоятельства у всех разные.

В основном происходит так: встречаются парень и девушка, дружат, а когда она забеременела, он отказывается на ней жениться, да и признавать ребенка.

Тогда она вынуждена обращаться в суд за защитой своих прав в интересах несовершеннолетнего ребенка. Как правило, это бывает в тех случаях, когда отец неплохо зарабатывает и с него можно не просто взыскать, но и получить алименты на содержание ребенка. Алименты он действительно обязан платить после подтверждения отцовства.

Если с него, как говориться, взять нечего, в суд решают не идти. Хорошо, что сейчас государство оказывает серьезную материальную поддержку всем семьям с детьми, несмотря на то, полные они или нет.

А вообще правду говорят, жизнь – штука непредсказуемая, никто не знает, что нас ждет дальше. И вот, что происходит потом. Парень этот, несостоявшийся отец, умирает в молодом возрасте, чего конечно никто не ожидает. А девушка узнает, что её ребенку положена пенсия по случаю потери кормильца, намного превышающая размер пособия, которое она получала как мать-одиночка.

Так девушка оказывается в суде.

Но один раз прозвучала в практике нашего суда и такая история. Жили вместе, брак не регистрировали, родились дети, она не хотела записывать отца в свидетельства о рождении детей, решила остаться в статусе матери-одиночки. А потом … её лишают родительских прав (основания для этого были весомые). Детей забирают в детский дом. И получается, фактически отец есть, а юридически он никто. Пришлось ему тоже обращаться в суд с иском об установлении своего отцовства, а главное доказывать с помощью дорогостоящей генетической экспертизы, что он биологический отец. 

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Напомню для того, чтобы обратиться в суд, надо написать исковое заявление с соблюдением всех требований, установленных гражданским процессуальным законодательством, уплатить госпошлину, собрать документы и главное доказательства.

Как разъяснено в законе, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Думаю, все согласятся с тем, что наиболее достоверным и допустимым доказательством по таким делам является экспертиза. Называется она – медицинская молекулярно-генетическая и позволяет ответить на вопросы, связанные с происхождением детей, а именно установить отцовство с высокой степенью точности.

Поэтому всегда в судебном заседании ставится вопрос о назначении экспертизы. Оплачивает её проведение, как правило, сторона, заявившая такое ходатайство. Стоимость такой экспертизы в КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» составляет порядка 22 тысяч рублей, проводится исследование крови трех человек: матери, ребенка и предполагаемого отца. Для этого необходимо всем приехать в медицинское учреждение одновременно.

В том случае, когда предполагаемого отца нет в живых, экспертиза проводится по биологическому материалу, который берется при вскрытии и хранится в архиве гистологического отделения на протяжении трех лет. Правда, в такой ситуации может возникнуть ряд проблем. Во-первых, вскрытие могло не проводиться, это зависит от обстоятельств смерти. Во-вторых, изъятый биологический материал может оказаться не пригодным на предмет выделения хромосомной ДНК. Тогда подтвердить отцовство практически невозможно.

После проведения экспертизы суд продолжает рассмотрение дела и выносит соответствующее решение. На протяжении последнего года мною было рассмотрено 5 таких дел и по всем эксперты подтвердили биологическое отцовство заявленных лиц с вероятностью 99,99%.

Судебное решение об установлении отцовства является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка. В неё обязательно включаются сведения об отце, а если мать пожелает, изменяется фамилия и отчество ребенка. Такое требование необходимо заявить в иске одновременно с просьбой об установлении отцовства.

После вступления решения суда в законную силу (через месяц) органы ЗАГС вносят соответствующие изменения и выдают новое свидетельство о рождении.

Судья О.А. Репникова

Яндекс.Метрика