Творческий запал не иссякнет

Культура в селах сегодня переживает не лучшие времена. Но наши энтузиасты-культработники не унывают и продолжают творить. Они, несмотря на все сложности, умудряются, как говорится, «держаться на плаву». Придумывают праздничные сценарии, развлекательные программы, находят сценические костюмы.
Сельский клуб, несмотря на все трудности, он остается центром культурной жизни и общения, как для взрослых, так и для детей. Здесь организовывают досуг для сельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты.
Надо понимать, что примеры успешной деятельности сельских Домов культуры основаны, прежде всего, на энтузиазме культработников и большой преданности своему делу.

Красноярский СДК уже 17 лет возглавляет Людмила Николаевна Ситникова. Заведующая не без грусти говорит о насущных проблемах очага культуры. Три года назад большое здание клуба, которое долгие годы украшало центр села, из-за аварийного состояния закрыли. Вместе с библиотекарем ей пришлось перебраться в небольшие кабинеты, принадлежащие местному фермеру С.И. Южакову. Он безвозмездно предоставил сельской культуре свою собственность, за что ему очень благодарны.
Проводить полноценные репетиции в маленьких комнатах стало сложно, а массовые мероприятия – невозможно.
Теперь праздничные концерты проходят в школе или в спортивном зале, где нет ни сценической площадки, ни удобных сидений для зрителей и необходимой акустики.
Людмила Николаевна с сожалением отмечает, что и артистов, и зрителей на мероприятиях становится все меньше. Хотя, с распространением интернета, телевидения и других средств массовой информации, привлечь людей в клуб становится все сложнее, но есть в селе поклонники самодеятельности. Ради таких людей хочется творить и дерзать. По больше бы таких заинтересованных людей. Встреча с искусством, пусть даже самодеятельным, всегда будоражит, радует, волнует, а полный зал – это лучшая награда для любого артиста, коллектива! Ведь ради зрителя трудится небольшой творческий коллектив.
Хозяйка сельского досуга Л. Ситникова сумела сохранить костяк артистов художественной самодеятельности, благодаря которым создаются замечательные праздники.
Мастер разговорного жанра Андрей Витман радует зрителей необычайным исполнением. По душе красноярцам авторские произведения и их проникновенная подача от пенсионерки Зинаиды Васильевны Хорохординой.
Украшением концертных программ являются танцевальные композиции ансамблей «Ивушка» и «Ровесники». Репертуар коллективов самый разнообразный – от народных плясовых до современных постановок.
По-свойски, с теплотой и душевной простотой выступают самодеятельные артисты театральной студии «Лицедеи». Это Константин и Ирина Зайцева, Валентина Шэль, Дюдмила Белобородова, Светлана Асеева, Татьяна Манакова.
Их фантазия не знает границ, талант перевоплощения в комических и драматических героев не оставляет равнодушным красноярского зрителя.
Ни один концерт не обходится без вокалистов, которые выступают в самых разных песенных жанрах в составе группы «Сударушка», трио, дуэтах и, конечно, сольно. Радуют односельчан своим замечательным исполнением Владимир Баев, Татьяна Левченко, Надежда Старухина, Ольга Галкина, Татьяна Литвинова, Жанна Поневина, Татьяна Манакова и Лариса Миржоева.
В этом году оканчивают среднюю школу, а значит покинут коллектив СДК юные звездочки культуры Анна Ефремова и Дарья Пенц.
Заведующая сельским клубом Людмила Ситникова с большой благодарностью отзывается о тех людях, кто в непростое время поддерживает сельскую культуру. Финансовую помощь в проведении праздников оказывают Красноярское сельпо в лице Елены Арестовой, местные фермеры Сергей Карасев и Сергей Южаков, предприниматели Дмитрий Старухин и Евгений Быков. Спасибо им огромное за то, что поддерживают культуру в Красноярке. Ведь культура – это основа. Где культура, там мир в семье, в селе, в крае, в стране, в мире.


Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика