С толстой сумкой на ремне

Любовь Леонидовна Вяткина из трудится почтальонкой уже более 30 лет. И в дождь, и в стужу она спешит разнести печатные издания жителям райцентра.

Казалось бы, для нее был несколько странным выбор этой профессии, ведь в свое время она с красным дипломом окончила медицинское училище. Но вернувшись в родное село, вышла замуж, родила ребенка, а потом хотелось подзаработать. Это был 1981 год. Случайно Любовь Леонидовна увидела объявление о том, что на почту срочно требуются почтальонки. А в то время зарплата в этой службе была довольно высокой. Она была гораздо больше, чем в других организациях.

Сначала женщина планировала недолго поработать почтальонкой, а потом устроиться по профессии. Однако привыкла, втянулась.

Если в те далекие советские времена людям нужно было доставлять довольно много различных журналов и газет, то сейчас количество выписываемых изданий снижается буквально катастрофическими темпами. Молодые люди имеют другие источники информации, а пенсионеры ограничены в финансах.

В основном, жители райцентра подписываются на недорогие издания: «Алтайская правда», «Комсомольская правда», «1000 советов», «Печки-лавочки» и некоторые журналы для детей. Более дорогой прессы в большой почтальонской сумке Любови Леонидовны очень мало, некоторые издания — буквально в единственных экземплярах.

Л.Л. Вяткина уже восемь лет находится на заслуженном отдыхе. Но она не мыслит себя без этой работы, поэтому пока ей отдыхать не хочется. Даже во время отпуска она с нетерпением ждет, когда можно будет вновь перекинуть через плечо свою тяжелую сумку и пойти к своим односельчанам.

Ей уже давно не страшны собаки, которых у нас в Усть-Пристани великое множество, не боится, что может подвергнуться нападению в то время, когда разносит пенсию. Просто, эта профессия стала ее судьбой.

А еще эта маленькая энергичная женщина всегда готова оказать помощь пенсионерам. Она и в аптеку за лекарствами заходит, и коммунальные услуги оплачивает. Любовь Леонидовна говорит: « Мне это не трудно, а люди благодарны». 

Евгений СТУЧКОВ.       

Яндекс.Метрика