С чего начинается счастье?

Семейный праздник, который по всей России проводится 8 июля, официально названный «День семьи, любви и верности», еще его называют «День Петра и Февронии» в честь этих святых.

В нашем Усть-Пристанском районе немало крепких и дружных семей. Одна из них – семья Маняхиных из Нижнеозерного, которая образовалась в 2008 году.
 

Анастасия переехала из Краснодарского жить к мужу Николаю в соседнее село, ведь здесь для трудолюбивых супругов имеется хорошая работа со стабильной зарплатой. Они оба трудятся в крестьянско-фермерском хозяйстве Н.И. Апасова.

Глава семьи работает механиком, отвечает за исправность сельхозтехники. Не менее ответственная работа у жены, она ведет учет документов на весовой, отправляет машины с зерном и принимает собранное «золото» с родных полей.

Молодым людям на первых порах пришлось жить с родителями, а потом перебрались в небольшой домишко, доставшийся от бабушки. Жилье располагается в центральной части села, рядом находятся школа, детский сад, стадион, что очень удобно. Но уж очень мала была жилая площадь, ведь в семье подрастали два сыночка Саша и Рома.

К общей радости в декабре 2018 года им сообщили, что в числе 13 семей Усть-Пристанского района они стали счастливыми получателями целевых средств на покупку или постройку жилых домов. Им предоставили социальные выплаты в 2019 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

На пути к мечте о просторном жилье несколько лет назад Маняхины, как молодые специалисты сельской местности, подали заявление в Администрацию района на улучшение жилищных условий. Но особенно в удачу не верили.

И вот сегодня дружная семья живет в большом уютном доме. Правда, для этого пришлось приложить немало сил и средств. На выделенные средства своими силами супруги пристроили к имеющейся жилплощади еще 35 квадратов и отделали фасад дома современными строительными материалами.

Сегодня жилье Маняхиных не узнать, их дом является настоящим украшением Нижнеозерного. Трудолюбивые сельчане имеют большое подсобное хозяйство и огород.

На своем примере Анастасия и Николай могут доказать, что молодые люди, создающие семью, в первую очередь нуждаются в хорошем жилье. Иной посмотрит на предлагаемую квартиру, которая держится на одном честном слове, махнет рукой и уедет из родного села в поисках лучшей доли.

Но молодая семья Маняхиных твердо решила обосноваться на родительской земле в Нижнеозерном. Потому, в ущерб отдыху и развлечениям, не ждут помощи, а сами обустраивают свой быт. И, как видим, получается это хорошо. Их упорству и энергии остается только позавидовать.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика