Для краснодарцев главное — дороги и вода

6 марта в с. Краснодарское прошел традиционный сход местных жителей.

Глава администрации Краснодарского сельсовета В.Н. Кольцов в своем докладе отметил, что в настоящее время численность населения составляет 545 человек, из них временно отсутствуют 185 человек. Число домохозяйств — 204. В течение минувшего года родились 3 младенца, а умерли 6 человек.

В сельском поселении проживает 171 пенсионер. Два парня служат в рядах Российской армии и девять человек подлежат призыву.

Одним из основных источников получения доходов для жителей села остается ведение личного подсобного хозяйства. На начало года они имели 227 голов КРС, 373 головы свиней, 148 — овец и коз, 325 пчелосемей, а также лошадей и довольно большое количество домашней птицы и кроликов.

По итогам исполнения бюджета за 2018 год поселением получены доходы в объеме 1428,6 тысяч рублей, из которых 769,4 тысяч рублей — собственные доходы.

В селе работают ФАП, Дом культуры и библиотека. Также в селе функционируют отделение Почты России и отделение сбербанка.

В этом году в Краснодарской школе обучаются 44 ребенка. 6 старшеклассников села обучаются в Коробейниковской школе.

Продолжает работать и детский сад, который посещают 7 ребят. 

Одним из важнейших вопросов поселения является состояние дорог. Их протяженность в селе составляет 6,6 км. В 2018 году прогрейдировано и отсыпано щебнем 655 метров дороги. В этом году уже завезен щебень для отсыпки проблемных улиц. Прокладка водопровода значительно ухудшила дорожную сеть села.

Обеспечением водоснабжения населения по-прежнему занимается МУП «Исток +».

На территории администрации сельсовета зарегистрировано 13 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 11 — фермерские хозяйства. А одно предприятие занимается розничной торговлей продуктами, и одно — консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Главная проблема благоустройства Краснодарского — это несанкционированные свалки. В.Н. Кольцов сказал, что администрация села уделяет мало внимания организации и обустройству санкционированной свалки. На это не хватает средств. Вся надежда на предстоящую «мусорную реформу». По мнению главы села, она серьезно изменит
данную ситуацию.


На сходе В.Н. Кольцов особое внимание уделил тому, что с 3 июня 2019 года Алтайский край перейдет на цифровое телевидение. Правительством Алтайского края выделены денежные средства на компенсацию 100% стоимости приобретенного спутникового оборудования (но не более 4500 руб.) для малоимущих семей и граждан, проживающих в зоне отсутствия или неуверенного приема сигнала сети наземного эфирного вещания (цифрового). В нашем районе к таким зонам относятся с. Краснодарское и с. Белово.

Говоря о планах на текущий год, Владимир Николаевич сказал, что необходимо провести дальнейшую работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения, а для этого надо улучшить работу с налогоплательщиками. Кроме того, нужно завершить отсыпку дорог щебнем. Предстоит продолжить работы по благоустройству, организовать пастьбу частного скота. В первом полугодии необходимо установить дорожные знаки.

В этом году сход села в Краснодарском прошел относительно мирно. Большей частью жители обсуждали порыв водопровода, который произошел на старой трассе. При ее отключении нижняя часть села остается обезвоженной, а при включении «затапливает» жителей, проживающих в другой части села.

На собрании поднимался и вопрос дорог. Только глава КФХ С.В. Быков вывозит из карьера щебень для последующей отсыпки дорог, остальные фермеры помогать не хотят.

Были подняты вопросы по введению в эксплуатацию новых разводящих водопроводных сетей. Однако данная проблема скоро должна разрешиться. По словам С.А. Шипулиной, главы района, этот объект принят с актом невыполненных работ, т.е. там еще имеются определенные недоделки. В частности, не сделаны вводы еще в 21 дом. Эта работа будет проводиться за счет средств Администрации района.

В сентябре 2019 года предстоит провести работу по выборам главы администрации Краснодарского сельсовета. В.Н. Кольцов призвал жителей села уже сейчас подыскивать на этот пост достойную кандидатуру.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика