Никто, кроме них!

День воздушно-десантных войск – это, пожалуй, один из немногочисленных праздников рода войск, который отмечают с особым размахом. А в этом году у ВДВ юбилей! Элита нашей армии была создана 90 лет назад.

Дмитрий Белогоров из Усть-Пристани был призван в ряды «крылатой пехоты» в далеком 2003 году. Попал наш земляк в город Улан-Удэ, столицу Республики Бурятия.

В те годы российские парни отдавали долг родине на протяжении двух лет. Так что у устьпристанца было достаточно времени, чтобы по-настоящему прочувствовать армейскую жизнь.

-Служба в ВДВ – это не только тельняшка, голубой берет и лирические песни, но и огромный труд! – говорит Дмитрий. – Десантников готовят ко всему: стрелять из различного вида оружия, совершать марш-броски, ориентироваться на местности, водить военные машины, слаженно работать в группе и, самое главное, прыгать с парашютом.

Кстати, за спиной у моего героя их семь! Шесть из вертолета и один из самолета.

-Кому как, а мне было не страшно прыгать, — продолжает десантник. – Я, можно сказать, даже этого ждал. В этот момент земля кажется огромной картой. А ощущение свободного падения и оглушительный свист в ушах после раскрытия купола сменяется тишиной и спокойствием. Конечно, эти эмоции не сравнятся ни с чем!

За два года службы наш земляк не только освоил много новых навыков, закалил характер, но и приобрел настоящих друзей. Ведь, несмотря на то, что с момента демобилизации минуло уже 15 лет, он поддерживает общение с некоторыми своими сослуживцами.

2 августа Дмитрий, как и многие другие мужчины нашей огромной страны, отдавшие свое сердце «крылатой пехоте», вновь будут вспоминать армейские будни. И, отмечая свой праздник, обязательно произнесут: «Никто, кроме нас!».

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика