Дождались! Что разрешили в Алтайском крае на втором этапе

Алтайский край вышел на второй этап снятия ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. Открылись детские сады, парки аттракционов, фитнес-центры, ледовые арены, муниципальные бани и т.д.

«К любимой Лёле»

Маленькая Катечка с нетерпением ждет, когда вновь пойдет в свою группу. Она соскучилась по любимой Лёле. Так ласково девочка называет свою воспитательницу. Также в детском саду ее ждут друзья, с которыми Катя не виделась очень давно.

— Мы с мужем работаем полный день. Только вот супруг мой трудоустроен неофициально, а для посещения моим ребенком дежурной группы детского сада необходимы справки с места работы обоих родителей. Хорошо, что, наконец, детский сад заработает, — поделилась Ольга.

Детские сады в регионе начнут работать в обычном режиме в течение недели. Также возобновляется оказание услуг в сфере дополнительного образования. В том числе смогут вновь принимать детей негосударственные детсады.

Руководители образовательных организаций должны будут предупредить Роспотребнадзор о выходе в штатный режим работы за сутки после выполнения всех необходимых требований. Необходимо закупить продукты, провести тщательную санитарную обработку всех групп и так далее.

— Родителям надо предварительно предупредить образовательную организацию о выходе ребенка в детский сад, а также взять справку в поликлинике. Она выдается по предварительной записи к участковому педиатру, — пояснила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур министерства образования и науки края Наталья Полосина.

Сейчас Минобрнауки региона совместно с Роспотребнадзором и Минздравом необходимо согласовывают все вопросы, связанные с безопасностью нахождения детей в дошкольных учреждениях. Подчеркнем, необходимо также соблюдать комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности и работников.

«Крылатые качели»

Также в крае открылись парки культуры и отдыха, аттракционы и аквапарки, расположенные под открытым небом. Но пока запрещено использование батутов. В Барнауле 8 августа первых посетителей принимали «Лесная Сказка», «Арлекино», парк культуры и отдыха «Центральный» и другие.

Для владельцев детской индустрии развлечения снятие ограничений на работу было жизненно необходимым. Представители парков несколько раз обращались к властям с просьбой разрешить запуск каруселей. По их мнению, это позволит минимизировать экономический ущерб, сохранить трудовые коллективы и организовать отдых детям.

Как заявили еще накануне решения губернатора представители семейного парка развлечений «Солнечный ветер», парковая отрасль города находится в состоянии резкого падения. Перед руководителями городских парков встает вопрос о закрытии бизнеса как такового. Например, РИК «Барнаульская крепость» и парк активного отдыха «Экстрим» выставили на продажу часть оборудования.

Так уж получилось, что первый день работы парков аттракционов совпал с днем рождения моего сына. И это стало прекрасным подарком.

В барнаульском парке «Лесная сказка», куда мы пошли в этот день, наблюдался настоящий ажиотаж. Соскучившиеся по «крылатым качелям» детишки наверстывали упущенное время.

Очереди в кассы и непосредственно к аттракционам растягивались на несколько метров. К сожалению, чаще всего социальную дистанцию никто не соблюдал. Да и маски были далеко не на всех посетителях.

А вот многие работники самих аттракционов требования Роспотребнадзора старались выполнять. Например, при входе на «Автодром» нас попросили обработать руки санитайзером, и сами нанесли средство из распылителя. Это было обязательное требование, иначе на аттракцион нельзя было пройти.

Пока без зрителей

В крае также теперь разрешена работа всех спортивных объектов как на открытом воздухе, так и в помещениях. В том числе заработают фитнес-центры и ледовые арены. Исключение пока составляют бассейны.

Правда обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора. При этом важно, чтобы меры профилактики соблюдали и сами клиенты фитнес-клубов.

Разрешается проведение не только тренировок, но и соревнований, включенных в единый календарный план. Однако при этом присутствие зрителей на трибунах не допускается.

Контролирующие органы будут проводить регулярные проверки организаций в сфере спорта и деятельности спортивных учреждений.

«Мы возвращаемся в Спорт! Теперь можно и тренироваться, и соревноваться. Будем восстанавливаться. Это непросто, да и год сложный. Времена не выбирают, в них живут и побеждают», — написал в своем «Инстаграме» министр спорта края Алексей Перфильев.

За талончиком в больницу

Еще 45 медицинских организациях начали оказывать плановую медицинскую помощь. До этого к старому режиму работы вернулись шесть медучреждений.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, возобновление обычного режима работы проводится в три этапа. На первом объемы оказания плановой помощи будут ограничены, на втором этапе их расширят. Только на третьем этапе снимут все ограничения.

В частности, сейчас разрешены профилактические осмотры, проведение профилактических прививок, диспансерное наблюдение ряда пациентов, стоматология, а также осмотры детей, стоящих на диспансерном учете.

На всех этапах осуществляются медицинские осмотры детей для оформления медицинских карт в школы и детские сады, оформление заключения о надомном обучении, направление на психолого-медико-педагогическую комиссию, медико-социальную экспертизу и прочее.

Что еще разрешено

Согласно указу губернатора от 7 августа, возобновляют деятельность предприятия общественного питания, расположенные в закрытых помещениях. Обязательно – заполняемость не более 30% и соблюдение комплекса профилактических мер. Пока сохраняется запрет деятельности фуд-кортов в торговых центрах.

Разрешена работа муниципальных бань. Основное условие — наполняемость не более 50% от проектной вместимости банного комплекса.

Разрешается розничная торговля непродовольственными товарами в магазинах с общей площадью торгового зала менее 800 квадратных метров. Напомним, ранее разрешалось работать торговым объектам площадью менее 400 квадратов.

Что запрещено

В крае продолжает сохраняться масочный режим. Действует режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Неизменным остается запрет на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, физкультурных, спортивных и иных подобных мероприятий с массовым участием граждан.

«От этих запретов можно будет отказаться лишь при переходе к третьему этапу снятия ограничений», — пояснили в пресс-службе губернатора.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Dozhdalis-Chto-razreshili-v-Altayskom-krae-na-vtorom-etape.html 

Фото Андрей КАСПРИШИН.

Яндекс.Метрика