В Усть-Пристанском районе уборка развернулась в полный рост

Уборочная страда в нашем районе продолжает набирать обороты. Из-за небывало жаркой погоды она началась раньше обычного срока, однако в ряде хозяйств зерновые и зернобобовые культуры уже созрели и ждут своего часа.


По данным комитета Администрации района по АПК на 4 августа, в районе проведена косовица на 6820 га, что составляет 12% от общей уборочной площади. Обмолот завершен на площади 3253 га (6%).
Лидерами в проведении уборочных работ, как всегда, являются ОАО «Озернинское», где обмолочено четверть площадей или 842 га, а также ООО «КХ Апасова Н.И.» с результатом 1461 га (13%).


По известным причинам урожайность в этом году невелика, на сегодня в среднем по району она составляет 10,8 ц/га. А всего нашими хозяйствами намолочено 3,5 тыс. тонн зерна.

По оперативным данным обмолот гороха проведен на площади 1473 га, что составило 84% от запланированного объема. Эта работа завершена в ОАО «Озернинское», на 84% она выполнена в ООО «КХ Апасова Н.И.», на 63% — в крестьянско-фермерских хозяйствах. В КФХ С.В. Быкова горох дает урожайность по 12-13 ц/га, в КФХ А.А. Грефа – по 20 ц/га, в коллективных хозяйствах – по 12,3 ц/га. В среднем по району урожайность гороха равна 11,7 ц/га, в прошлом году на эту же дату – 16,1 ц/га.


На площади 430 га при урожайности 14,4 ц/га завершен обмолот ячменя в ООО «Озернинское». Ведется уборка этой культуры в КФХ И.А. Дахина, где получают по 15-17 ц/га. Приступили к обмолоту ячменя и ряд других хозяйств.

Началась и уборка овса. В КФХ А.Н. Алымова его урожайность составляет 11 ц/га, Е.Г Скворцова – 13-14 ц/га, А.А. Грефа и В.И. Кноля – по 10 ц/га.


Одними из первых приступили к уборке пшеницы хлеборобы ООО «КХ Апасова Н.И.». При урожайности 7 ц/га ими обмолочено 600 га. В закрома хозяйства засыпано 420 тонн зерна.
До середины следующей недели продержится жаркая погода. Метеорологи прогнозируют до 35 градусов. Это значит, что крестьянам уже придется убирать масличный лен. А еще эта погода пагубно скажется на развитии поздних культур — гречихи и подсолнечника.

Яндекс.Метрика