В Алтайском крае с 1 сентября стартует комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»

Традиционно в Алтайском крае с 1 сентября стартует комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», которое продлится до 30 сентября.

Задача профилактической операции «Внимание – Дети!» — предотвратить дорожные беды с участием детей, сохранить жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.

В период подготовки к новому учебному году сотрудниками ГИБДД уже проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков и разметки) в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, выданы предписания на устранение выявленных недостатков.

В рамках мероприятия, в День знаний максимальная плотность нарядов ГИБДД будет предусмотрена вблизи всех образовательных учреждениях и в местах проведения праздничных мероприятий.

В новом учебном году, с учетом ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, стражи порядка уделят особое внимание проведению профилактических бесед с детьми – пешеходами, напомнят им правила перехода проезжей части, правила велосипедиста и недопустимость игр на проезжей части. Кроме этого, автоинспекторы проведут профилактические мероприятия, направленные на пропаганду правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников дорожного движения.

Не останутся без внимания и родители-водители, которым дорожные полицейские разъяснят необходимость использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, соблюдение безопасного скоростного режима и проявления бдительности при приближении к пешеходным переходам.

Госавтоинспекция города Алейска обращает внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны к местам возможного появления детей на проезжей части.

Водителям хотелось бы рекомендовать заранее снижать скорость вблизи расположения образовательных организаций, а также использовать детские удерживающие устройства при поездках даже на небольшие расстояния.

Уважаемые родители, помните, что маршрут до школы должен быть необязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно — самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.


Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Яндекс.Метрика