С 24 по 30 августа Алейскими автоинспекторами проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

Основной целью мероприятия является повышение культуры поведения участников дорожного движения, профилактики нарушений ПДД среди пешеходов и водителей.

Силы сотрудников ГИБДД будут направлены на профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также пешеходами — при переходе проезжей части и, в целом, на повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах. Помимо этого дорожные полицейские будут обращать внимание на юных пешеходов, подвергающих свою жизнь и здоровье опасности, а также проведут профилактические беседы с детьми при нарушении ими ПДД.

Пешим участникам движения стоит помнить, что переходить дорогу необходимо в специально отведенных для этого местах, при этом не забывать убедиться, что водители автомашин пропускают Вас.

Водителям же, для предотвращения наезда на пеших участников движения необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, помнить, что если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит где-то рядом пешеход, которого, согласно ПДД РФ, Вы обязаны пропустить.

Госавтоинспекция Алейска напоминает, что нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей, а за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны на проезжей части!

Начальник отделения ГИБДД Е. Шаульский.

Яндекс.Метрика