Операция — «Мак»!

На территории МО МВД России «Алейский» с 7 по 16 сентября 2020 года будет проводиться третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Этап, связанный с выявлением лиц, осуществляющих заготовку наркосодержащих растений для употребления их в зимний период. Проведение мероприятий по перекрытию внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления в незаконный оборот наркотических средств естественного происхождения.

Самой эффективной мерой по противодействию распространения наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

В рамках мероприятия сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков вместе с коллегами из других подразделений полиции и иных ведомств будут выявлять и привлекать к ответственность тех, кто незаконно выращивает наркосодержащие растения, а также их незаконное хранение, перевозку, пересылку и незаконный сбыт.

Отметим, что в период проведения двух этапов операции  «Мак-2020», состоявшихся в июне и в июле, сотрудниками правоохранительных органов выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным хранением. Из незаконного оборота изъято свыше 2,8 кг наркотических средств  каннабис (марихуана), 18 грамм маковой соломы и 1 грамм гашишного масла. Выявлено 12 административных правонарушений. Обнаружено 46 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более 700 кв. м. Все растения уничтожены.

Полиция обращается к жителям Усть-Пристанского района с просьбой внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотических средств.

Обо всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, убедительная просьба сообщить в дежурную часть МО МВД России «Алейский» по телефону 102. 

ОП по Усть-Пристанскому району МО МВД России «Алейский».

Яндекс.Метрика