Всем стоять! Это ограбление! В Усть-Пристани совершен дерзкий грабеж с ножом ювелирного отдела!

Вчера, 14 марта,  устьпристанским полицейским буквально в считанные часы удалось задержать грабителя, средь бела дня совершившего разбойное нападение и похитившего золотые украшения в магазине №5 Усть-Пристанского сельпо.

Дело было так. Утром злоумышленник ворвался в магазин и, угрожая ножом, приказал продавцу лечь на пол. Нахальный преступник ловкими движениями опустошил полки с драгоценностями и поспешил освободить помещение. 

Опытный продавец не растерялась и незамедлительно бросилась звонить сотрудникам правопорядка. Таким образом, тревожный сигнал в  дежурную часть отделения полиции поступил еще тогда, когда преступник направлялся к автомобилю, чтобы скрыться с места преступления. 

Полицейские молниеносно примчались на место происшествия и с помощью свидетелей узнали, что незнакомый грабитель был без верхней одежды и, скорее всего, местным жителем не является. 
По оперативной информации, поступившей вскоре от бдительного местного жителя — пенсионера МВД, стало ясно, на каком авто скрылся «гость» района вплоть до марки, цвета, госзнака автомобиля и размера шашечек такси.

Оперативные сотрудники уголовного розыска сразу же были нацелены на задержание этого транспортного средства. 
Оперативный дежурный отделения полиции незамедлительно объявил план «Перехват» на территориях Усть-Пристанского и соседних районов, сообщив приметы авто, на котором удирал преступник. Все возможные пути следования грабителя были перекрыты и не оставили практически  никаких шансов злоумышленнику. 

Экипаж ГИБДД нашего района в составе И.Багрова и А. Захарова в то утро  находился в Алейске. Дорожные полицейские встретили и «взяли» тепленькими на трассе незадачливого преступника. 
При досмотре следственно-оперативная группа обнаружила все награбленное золото под сиденьем автомобиля. Это 71 наименование изделий из драгоценного металла. 

В задержанном автомобиле всего находились трое мужчин. Их доставили в отделение полиции по Усть-Пристанскому району. 
Выяснилось, что двое мужчин, находившихся в машине, отношения к дерзкому преступлению не имеют. Один является водителем такси, прибыл из Алейска по заказу клиентов, чтобы потом отвезти их в Барнаул. Другой – знакомый грабителя, пояснил,  что и не подозревал, на что дерзнул его приятель.   

Грабитель признался сотрудникам, что прошлой ночью уже пытался похитить устьпристанское золото, путем проникновения в торговую точку через «черный ход», где находится кочегарка. Дверь взломать ему удалось, но добраться в магазин к заветной цели у него не вышло. 

Стало известно, что преступник 1976 года рождения не впервой шагнул на кривую криминальную дорожку.  В копилке его «достижений» уже 9 судимостей и долгие годы пребывания в местах не столь отдаленных. 

Он вышел на свободу совсем недавно – в январе этого года, прописался у родни, переехавшей в Усть-Пристань, а сам жил у товарищей  из Барнаула, с которыми ранее отбывал сроки. 
Он не раз навещал устьпристанских родственников, бродил по местным магазинам, и был крайне удивлен тем, что отдел с драгоценностями не оснащен видеонаблюдением и охраной. Это никак не давало ему покоя… 

И вот в весенний мартовский день заядлый уголовник решился  на новое преступление.  Но слаженные действия устьпристанцев и опытных сотрудников полиции не позволили претвориться в жизнь амбициозным и дерзким планам разбойника. 

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика