Уважайте себя и берегите природу!

Уходящий 2020 год был достаточно благополучным для природы нашего заказника. При поддержке Министерства природных ресурсов Алтайского края и КГБУ «Алтайприрода» велась постоянная работа по охране и развитию особо охраняемых природных территорий, в частности заказника «Обской».

Особое внимание уделялось обнаружению и охране мест гнездования краснокнижных птиц.

Было выявлено более 10 гнезд редких видов птиц, таких как орлан-белохвост, черный аист, бородатая неясыть и большой подорлик. Это говорит о том, что птицы в нашем лесу чувствуют себя комфортно, и мы в свою очередь будем продолжать работу по охране их среды обитания.

В 2020 году впервые в заказнике «Обской» были изготовлены и установлены шесть платформ на деревьях для гнездования хищных птиц. Возможно, в них будет гнездиться скопа, редчайшая птица, которая встречается в нашем заказнике. Ни одного гнезда скопы на территории Алтайского края не зафиксировано.

Заказник «Обской» с замечательной природой, наличием рек и множеством озер ежегодно посещает большое количество людей. К большому сожалению, отдыхающие оставляют очень много мусора.
Нынешней осенью инспектор по охране окружающей среды В.А. Меновщиков совместно с ребятами Клепиковской школы провели традиционную акцию «Чистый берег». Вместе с преподавателем Земеровым Константином Ивановичем и ребятами Глюзицким Никитой, Меновщиковым Никитой, Давыдовым Лешей мы очистили берега наших водоемов, собрали и вывезли более 30 мешков мусора.

Но как же стало обидно, когда мы вновь обнаружили мусор на ранее очищенных берегах.

Как представитель закона, я спешу напомнить, что оставление мусора и езда вне дорог на территории заказника на любых транспортных средствах, влечет административную ответственность и штрафы от 3000 до 5000 рублей.
Жители района! Давайте уважать себя и беречь нашу природу!

В.А. Меновщиков, государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Яндекс.Метрика