О коронавирусе и ремонте детской поликлиники: интервью с руководителем Усть-Пристанской центральной районной больницы Е.В. Кирячеком

-Евгений Владимирович, прошло три месяца с момента Вашего вступления в должность главного врача. Расскажите, почему вы решили возглавить наше лечебное учреждение?

-Министерство здравоохранения включило меня в управленческий кадровый резерв руководителей медучреждений. По итогам тестирований и обучения показал отличные результаты.

В прошлом году мне предложили возглавить одну из трех райбольниц. Я предпочел Усть-Пристанскую ЦРБ.

-Евгений Владимирович, расскажите немного о своей семье, увлечениях и хобби.

-Моя супруга Ксения Игоревна завершает работу в суде Немецкого района, продолжает обучение в АлтГУ и совсем скоро тоже приедет в Усть-Пристань. Пока мы живем здесь с сынишкой, уже приобрели собственное жилье. Родители жены тоже перебрались на жительство сюда, купили хороший дом.

Сын Семен – дошколенок, он с удовольствием посещает детский сад «Аленушка». Ему очень нравится садик и новые друзья – воспитатели и малыши.

Увлечений у меня немного, ведь немало времени провожу на работе. Люблю рыбалку, велопрогулки и активный отдых с семьей.

-Евгений Владимирович, значит, в нашей больнице теперь есть не только главврач, но и еще один хирург?

-Да я хирург общей практики: веду прием больных, провожу оперативное лечение пациентов. Уже приходилось оперировать аппендицит и грыжу. Была тяжелая пациентка с внематочной беременностью, у нее открылось внутрибрюшное кровотечение, сильно упало давление. До Алейской больницы везти было крайне рискованно, поэтому приняли решение оперировать на месте. Все прошло успешно.

-Евгений Владимирович, как вы оцениваете работу сотрудников лечебного учреждения? На кого опираетесь в работе?

-В целом коллектив Усть-Пристанской больницы вполне трудоспособный, дружный. Административный аппарат представлен хорошими специалистами: гл. бухгалтером С.А. Гуляевой, зам. главврача по экономическим вопросам И.Н. Поздняковой, зам. главврача по медицинской части О.В. Перегудовой, и.о. зав. поликлиникой А.В. Семенюком, зав. терапевтическим отделением А.С. Смирновой, гл. медсестрой И.Н. Красновой, ст. сестрой поликлиники Е.Е. Солодовниковой и др.

-Известно, что наше учреждение здравоохранения испытывает массу проблем. Что удалось преобразовать за три месяца руководства?

-Сразу же обратил внимание на плохое техническое состояние автопарка. Начал с того, что принял на работу хорошего механика – Сергея Ивановича Бражникова. Вместе с ним наводим порядок с автопарком.

Стыдно сказать, но ранее не все машины райбольницы содержались в должной чистоте и были в исправном техническом состоянии.
Теперь денежные средства на автопарк выделяются в нужном объеме, проводится своевременный ремонт машин. Считаю, что «скорая помощь» должна работать как часы и своевременно доставлять фельдшера к больному.

Знакомясь с проблемами ФАпов, выяснил, что сегодня в Чеканихе фельдшер работает на два села, не имея автомобиля. Поднял этот вопрос в министерстве, и мне пообещали в ближайшее время выделить машину для этого специалиста.

Также за период руководства я внес изменения в работу младшего медицинского персонала поликлиники: перераспределены функциональные обязанности и участки; произошли нововведения в деятельности юриста и контрактной службы, бухгалтера и экономиста, рентгеновского кабинета и архива.

-Евгений Владимирович, как Вы оцениваете материально-техническую базу нашей районной больницы?

-Радует глаз выстроенное современное здание поликлиники и хирургического отделения. В 2019 произведен ремонт терапевтического отделения, сейчас завершается колоссальный ремонт детской поликлиники.

Но проблемы, конечно, есть. Закупили 20 новых тонометров взамен старых, изношенных. Был неприятно удивлен тому, что в новой поликлинике не функционирует лифт и вентиляционная система. Профильные организации уже проводят необходимые работы.

Из-за пандемии коронавируса не удалось в прошлом году осуществить строительство ФАПа в селе Красноярка. Этот проект воплотим в нынешнем 2021 году. Также будем готовить документацию на постройку фельдшерско-акушерского пункта в Коробейникове в 2022 году.

-Евгений Владимирович, расскажите читателям о ремонте детской поликлиники.

-Ведется капитальный ремонт помещений на общую сумму в 11 млн. 300 тысяч рублей. Ремонт осуществляет подрядная организация ООО «Шанс» с привлечением местных работников. К концу февраля ожидаем поставки новой мебели.

Уже завершен второй этап, надеемся, что в начале весны специалисты детской консультации начнут работать в новых комфортных условиях.

-Евгений Владимирович, в период пандемии коронавируса в Усть-Пристанской больнице еще более обострилась проблема нехватки докторов трудоспособного возраста. Большинство врачей до сих пор находятся на самоизоляции в силу возраста. Население района не может попасть на прием узких специалистов…

-Да, был период, когда прием осуществляли всего 2-3 врача, сейчас работа возобновилась, оказывается плановая помощь.
Конечно, мы будем продолжать участвовать во всех имеющихся программах для привлечения медицинских специалистов в наш район. Будем встречаться с выпускниками вуза и ссуза.

Я вступил в должность в середине октября – период высокой заболеваемости коронавирусом жителей Усть-Пристанского района. В это время болели ковидом многие сотрудники больницы, и не только медперсонал.

Оказывается, что больные с температурой принимались в приемном покое поликлиники, что совершенно недопустимо. Было принято решение доктора А.В. Семенюка определить в другое помещение с отдельным входом, чтобы разделить поток температурящих больных с подозрениями на COVID-19 и всех остальных.

-Евгений Владимирович, ситуация с коронавирусом очень усложнила жизнь больных хроническими заболеваниями…

-Да, конечно. И надо отметить, что состояние некоторых людей несколько ухудшилось.

Сегодня фельдшерам ФАПов рекомендовано осмотреть таких односельчан и при необходимости назначить лечение или направить их в стационар райбольницы.

С 14 декабря возобновлена диспансеризация, плановая помощь, работа дневных стационаров в Усть-Пристанской и Коробейниковской больницах. Перед госпитализацией пациентам, конечно же, делаем тест на коронавирусную инфекцию.
Краевые медучреждения тоже работают в обычном режиме.

-Все мы пристально следим за ситуацией с распространением COVID-19 не только в стране и крае. Расскажите, как обстоят дела с коронавирусом сегодня в нашем Усть-Пристанском районе?

-Продолжаем регистрировать случаи заболевания. С начала пандемии в Усть-Пристанском районе у 262 человек подтвержден диагноз COVID-19.

Удручает печальная статистика. К настоящему моменту от ковида уже скончались 9 жителей района. 12 человек с подтвержденным диагнозом умерли от имеющихся сопутствующих заболеваний.

Сегодня состоят на учете 10 пациентов. Из них часть находится в стационарах края, другие уже выписаны и лечатся под нашим наблюдением на дому.

С 1 декабря таким пациентам предоставляются бесплатные пакеты лекарств.

-Евгений Владимирович, будет ли проводиться вакцинация жителей Усть-Пристанского района. Вы сами планируете прививаться от коронавируса?

-Я переболел в легкой форме, и у меня обнаружены антитела. Поэтому прививаться, как и некоторые мои коллеги, планирую только через полгода.

Вакцинация в нашем районе начнется совсем скоро, сейчас ведется подготовительная работа. В первую очередь, будут приглашены работники медицинских и социальных служб, ведомственных учреждений, торговли, образования и др.

-Евгений Владимирович, Ваши пожелания устьпристанцам в этой по-прежнему непростой ситуации.

– В первую очередь, убедительно прошу жителей района соблюдать правила гигиены, масочный режим и беречь своих пожилых родителей. Не разрешайте им посещать места массового скопления людей, сами ходите за продуктами и товарами первой необходимости.

Берегите себя и будьте здоровы!

Беседовала
Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика