Илья Крюков и Михаил Подопрелов из Усть-Пристани отслужили в войсках национальной гвардии и недавно вернулись домой

Что нам стоит «КАМАЗ» освоить?

Михаил после окончания школы поступил в Алтайский промышленно-экономический колледж и, спустя пару лет, выпустился с дипломом техника по ремонту автомобилей.

Илья окончил одиннадцать классов в 2019 году и решил повременить с поступлением в учебные заведения, потому что хотел, так сказать, сразу «отстреляться» и отслужить в армии.

Вот так два устьпристанских парня встретились в коридорах военкомата, который направил их учиться в Алейское ДОСААФ.

На протяжении трех летних месяцев Михаил и Илья жили в общежитии училища и осваивали все тонкости вождения грузовых автомобилей. А после успешного прохождения экзаменационных испытаний, наконец, получили заветные права категории «С».

Рота, подъем!

В конце ноября 2019 года Илья Крюков и Михаил Подопрелов с гордостью надели форму престижных войск национальной гвардии Российской Федерации. И спустя месяц службы произнесли клятву на верность Родине на большой площади города Омска.

Первые пять месяцев «срочки» устьпристанцы провели в учебке. Там парни постигали азы армейской службы. Как в классических военных фильмах, они поднимались каждое утро под громкие крики командиров: «Рота, подъем!», занимались изнурительными тренировками, слушали лекции о правилах применения оружия, устройстве и ремонте бронетранспортеров, о тактике боевых действий и освобождения заложников от террористов.

Так как войска национальной гвардии предназначены для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека, Илья и Михаил подробно изучали как вести себя перед неуправляемой толпой протестующих, в каких случаях целесообразно применение физической силы и оружия и т.д.

Здравствуй, Хабаровск!

Почти полгода службы пролетели незаметно. Впереди устьпристанцев ожидало распределение по городам нашей необъятной Родины.

Судьба вновь улыбнулась нашим парням, и они вместе отправились на восток России, в Хабаровск.

До места службы добирались на самолете. А по прибытию солдат отправили… на карантин!

Дело в том, что несколько новобранцев получили положительные результаты на «корону», поэтому все контактировавшие с ними были вынуждены целый месяц отсиживаться на последнем этаже казармы.

Наконец, долгожданная свобода! И для рядовых Крюкова и Подопрелова началась настоящая армейская служба! Илья с Михаилом пополнили ряды солдат оперативной роты.

Их основным занятием стало вождение и техническое обслуживание бронетранспортера. Парни изо дня в день ездили по ухабистым окрестностям Хабаровска на тяжелых военных машинах.

Также устьпристанцы совершали марш-броски по пересеченной местности, стреляли из автомата Калашникова, учились штурмовать разные объекты. В общем, вкушали все прелести жизни по уставу!

Верните губернатора!

Как раз в период прохождения службы наших парней Хабаровский край потрясли митинги в поддержку экс-губернатора Фургало.

Хабаровчане массово выходили на улицы с протестами, поэтому все силовые структуры были в состоянии полной готовности. В том числе, и оперативная рота национальной гвардии.

Парни рассказывают, что три раза их поднимали по тревоге, чтобы отправить усмирять разгоряченную толпу. Но в последний момент звучал сигнал отбоя.

В армии хорошо, а дома лучше

Ноябрь 2020 года. Повзрослевшие и возмужавшие Илья с Михаилом шагают бравым шагом по аэропорту Хабаровска. Совсем скоро они отправятся домой, в Усть-Пристань, где их уже заждались родные.

Конечно, расставаться с армейскими друзьями было невероятно грустно. Как-никак за целый год привыкли друг к другу, сблизились. А теперь, кто знает, придется ли вообще когда-нибудь встретиться…

Но и домой тянуло нестерпимо. Ведь там близкие. Да и по свободной гражданской жизни успели соскучиться.

В один голос Илья и Михаил говорят, что у них даже в мыслях не было косить от армии, и что каждый российский парень должен пройти этот путь. Ведь после службы меняется мировоззрение, ты становишься более серьезным и ответственным, терпеливым и трудолюбивым.

Яндекс.Метрика