27 января исполняется 77 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 900 дней. Все это время оставшиеся в городе жители перенесли много страданий, лишений, испытаний. Ленинградцы были настоящими бойцами. Их противниками были смерть, и ее союзники: голод, жажда, холод, тьма.

Когда кольцо блокады сомкнулось, в нем осталось 2 млн. 887 тыс. человек гражданского населения, и 400 тысяч детей. Массовая эвакуация их началась только в январе 1942 года по ледовой дороге через Ладожское озеро.

С первых дней блокады фашисты приступили к варварским обстрелам и бомбежкам города. Немцы стремились не только разрушить город, но деморализовать его жителей.

На защиту Ленинграда поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город — крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары.

Зима в этот год пришла необычно рано. Уже в самом начале ноября город завалило снегом. Воды не было, добывали в Неве из прорубей, туда стояли очередями.

Ленинград не отапливался. Света не было. Но удивительно было то, что те, кто спасал, кто за кого-то беспокоился, кому-то помогал, кто из последних сил выполнял свой долг, а не лежал, сохраняя силы, те, как ни странно, выживали чаще.

Погибло от голода 640 тыс. человек
От боевых действий 235 человек.

Яндекс.Метрика