«Всё-таки Сибирь!» Пик холодов в Алтайском крае придется на ночь 12 февраля

В ночь на 12 февраля местами по северу в Алтайском крае столбики термометров опустятся до -39 градусов. В Барнауле будет чуть потеплее – 36 градусов. Предстоящая ночь станет самой холодной за время нового похолодания, пришедшего в регион с вечера 10 февраля.

Прогноз погоды на 13 февраля тоже не радует. Минимальная температура воздуха местами составит -30…-36 градусов. Зато в воскресенье, 14 февраля, погода сжалится над влюбленными и позволит им выйти на романтические прогулки. С ночных -27 градусов днем в Барнауле потеплеет до -11 гр.

Как говорили герои мультфильма «Трое из Простоквашино»: «В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят!». Действительно, по такому жуткому холоду выходить на улице не хочется. Уж лучше дома, в обнимку с пледом или обогревателем.

Но выходить на улицу все же многим придется. Кому-то на работу, кому-то в школу или учебное заведение. У студентов лекции проходят при любой погоде.

Кстати, несмотря на непогоду, детские сады и школы продолжат работать в штатном режиме. По данным регионального Минобразования, решение о сокращении уроков либо об их отмене передано на усмотрение администрации учебного заведения.

Впрочем, родители в такие дни вправе вообще не отправлять ребенка в школу. Но нужно об этом обязательно предупредить заранее классного руководителя. Никто прогул не поставит.

При низких температурах необходимо тепло одеваться, носить варежки и шарфы. Иногда даже полчаса на морозе могут привести к трагедии. По статистике, чаще всего холодные ожоги получают люди в алкогольном опьянении. Даже при температуре -10 градусов можно обморозиться, если, например, уснуть пьяным на улице, а при -30 гр. в таком состоянии легко и умереть.

Врачи напоминают: даже при легком обморожении ни в коем случае не растирайте пораженный участок льдом или снегом. Не торопитесь сиюминутно отогреть перемерзшие конечности. Делать это нужно постепенно. Начните с холодной воды, медленно повышая градус.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Vse-taki-Sibir-Pik-holodov-v-Altayskom-krae-pridetsya-na-noch-12-fevralya.html 

Яндекс.Метрика