В Усть-Пристанском районе ведется зимний учет численности животных, обитающих в лесных и степных угодьях

В настоящее время охотовед района Александр Трубников и его помощник-егерь Александр Нагин ведут зимний учет численности животных, которые обитают в лесных и степных угодьях района. Это лоси, косули, кабаны, зайцы, лисицы, колонки, хорьки, а также лесная птица – тетерева, серые куропатки и другие.

Охранникам животного мира приходится работать на 35 маршрутах. Есть определенная методика, по которой ведется подсчет животных и, следуя ей, можно довольно точно определить численность нашей фауны.

Количество животных пока только уточняется, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что стало очень мало зайцев. По некоторым предположениям это связано с обработкой полей химикатами и вредоносными клещами. Однако стало больше лис. Увеличивается поголовье косуль, которые приходят к нам из Алтайских гор, и остаются на постоянное место жительства. Количество лосей и ряда других видов животных на протяжении последних лет остается на одном и том же уровне.

Еще одно важное направление работы наших природоохранителей – подкормка животных. В лесных массивах имеются специально оборудованные подкормочные площадки, куда постоянно приходят кабаны для того, чтобы полакомиться зерноотходами. Кроме того, на территории охотхозяйства созданы солонцы, где охотовед со своим помощником закладывают соль, которая необходима в рационе лосей и косуль. Данная работа проводится круглый год, но она вдвойне необходима в зимнее время, когда добыть пропитание копытным становится особенно трудно.

Яндекс.Метрика