Роковой недуг? Выбираем жизнь: сколько жителей Усть-Пристанского района страдают от онкологии

Время задуматься!

В феврале в нашей стране проводится месячник по профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями.

В этот период медики стараются максимально информировать население о необходимости ранней диагностики онкологических заболеваний, мотивируют на ведение здорового образа жизни.

Рак — это заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с последующим их безудержным размножением. Среди причин общей смертности злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Уже 473…

Именно столько жителей нашего района имеют сегодня официальный врачебный диагноз «РАК». А печальное лидерство среди видов онкологии у нас держат рак кожи, легких и ободочной кишки.

По-прежнему злосчастным недугом болеют чуть больше мужчин, чем женщин. На учете онкологов находится один ребенок. У девочки диагностировано новообразование в почке.

Усть-Пристанский район по показателю заболеваемости находится в краевой статистике примерно в середине.

Плюс 49 и минус 59

Такова наша печальная статистика прошлого года. Опасный недуг в 2020 был выявлен у почти полсотни сельчан, это на 12 больше, чем годом ранее.

Увеличение числа больных в этот високосный год устьпристанские медики связывают с пандемией коронавируса. Люди, опасаясь заразиться новым вирусом, затаились дома. Испытывая различные симптомы, они не спешили идти в больницу. А время нещадно работало против них.

В итоге 12 из 59 устьпристанцев ушли из жизни уже с четвертой стадией рака, не простояв на онкологическом учете даже одного года.

Что поражает сельчан?

Самым смертельным в нашем Усть-Пристанском районе стал рак легких. Этот страшный вердикт в 2020 году впервые услышали 10 жителей района. Летальным исходом закончилась жизнь у 6 из них.

На втором месте по коварности онкология, выявленная на коже. В течение года от нее скончались 8 земляков.

На третьем месте в печальной статистике опухоль ободочной и прямой кишки. При поражении данного органа смерть наступила у 5 устьпристанцев.

На следующих строчках, по данным районной больницы, находятся опухоли предстательной и молочной желез. Таких случаев в 2020 году было одинаковое количество – по 3.

Онкология в бутылке, опухоль в бутерброде?

Медики назвали продукты, которые могут спровоцировать рак. К опасным относятся жирная и жареная еда, фаст-фуд, канцерогены, алкоголь и курение.

Может показаться, что сегодня у нас вредно все. На самом же деле важна мера — в этом сходятся все специалисты. Если вы соблюдаете баланс в жизни: не переедаете, высыпаетесь, занимаетесь спортом, но без фанатизма и переутомления, то ваши шансы на здоровую жизнь возрастают.

Не верь, не бойся, но проси!

Не нужно верить слухам, что рак не лечится.

Не стоит впадать в панику и сразу выносить себе смертный приговор.

Обращайтесь в лечебные учреждения и просите докторов назначить вам обследования.

Медики нашей Усть-Пристанской больницы уверяют, что регулярная проверка организма очень важна. Излишняя бдительность никому не повредит.

Миллиард есть, но и сам не плошай

Помощь онкобольным людям сегодня является одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». В нынешнем году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» наш регион получил колоссальные средства — около 1,3 миллиарда рублей.

Деньги пойдут на эффективные препараты, которые необходимы для лечения больных на запущенных стадиях — третьей и четвертой.

Давайте помнить, что любая профилактика эффективней, чем само лечение. Научить своих близких правильно питаться, не валяться часами на солнце, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем проще, чем вылечить ту же меланому — рак кожи, очень агрессивное и опасное заболевание, которое очень трудно поддается лечению.

Истории устьпристанцев, преодолевающих трудный путь к победе над раком

Мою надежду не отнять

Тогда, в мае 2018, года Ольга пришла на очередной медосмотр, она никак не ожидала, что этот визит круто изменит всю ее дальнейшую жизнь. Ей было 33 года, она недавно нашла хорошую работу, дочь-первоклассница радовала успехами в школе — все в жизни складывалось хорошо.

В смотровом кабинете медсестра обнаружила шишку в молочной железе и в срочном порядке направила пациентку на УЗИ. Врач ультразвуковой диагностики, проведя исследование, сообщил, что Ольге необходимо ехать в Барнаул и пройти полное обследование в поликлинике «Надежда».

Первой реакцией был шок, непонимание происходящего. Слишком тяжело было принять зловещий диагноз. Мысли, которые крутились в голове: «Отчего? За что? Почему со мной?». 

«После нескольких дней шока я взяла себя в руки и решила, раз такое случилось, надо лечиться!» — вспоминает Ольга. — Я приняла данную ситуацию, приняла болезнь и начала борьбу».

В конце апреля женщина прошла первый курс химиотерапии. Поначалу врачи рассчитывали, что будет достаточно четырех курсов, и если опухоль уменьшится, больную прооперируют. Однако новообразование не спешило поддаваться лечению, и Ольге пришлось пройти еще четыре курса.

«Я была один на один со своей жестокой болячкой. Кроме ребенка близких у меня нет. Мне было очень страшно оставлять ее одну».

Ольге пришлось принимать непростое решение – спасти грудь хирурги уже не могли. Выходя на улицу, сильно исхудавшая женщина радовалась теплой, солнечной осени. Но впереди ждал еще один курс химиотерапии, хотя никакого запаса прочности организма она не чувствовала.

И все же волшебство алтайских докторов дало результаты – уже в мае следующего года анализы показали: болезнь отступила, все в норме! Это была большая победа!

«У меня отняли одну грудь, но надежду на благополучное будущее не отнять. Да, рухнули планы устроить личную жизнь. Но я счастлива, что живу, радуюсь тому, что моя малышка не стала сиротой.

Если бы не болезнь, я бы, наверное, не узнала, какая я сильная. Рак боится сильных людей».

Мир рухнул! А потом засиял новыми красками

Андрей шел по жизни легко, не обременяя себя домашними проблемами и заботой о подрастающих детях. Работал дальнобойщиком, домой приезжал по великим праздникам, весь быт на хрупких плечах тянула жена.

«Через месяц после 58-летия я неожиданно для всех оказался на больничной койке. Стало плохо прямо за рулем в дороге, хорошо, что рядом был напарник.

После визита к врачу районной больницы меня направили в онкологический центр с красивым названием «Надежда».

Мы поехали вместе с женой, которая не хотела отходить ни на шаг, и прошли все необходимые обследования. Замечательный медицинский персонал, добротное здание, современное оборудование – все очень нам понравилось, и совсем не хотелось думать о плохом.

Но врач сказал: У вас онкология, и опухоль надо удалять… Он что-то говорил еще, но я больше ничего не слышал. Я словно оказался в вакууме, стало тяжело дышать, земля ушла из-под ног. Все казалось чем-то нереальным! Мысли неслись сумасшедшим потоком: «Стоп! Они ошиблись! Это не про меня!».

Признаюсь, во время лечения у меня был жуткий страх, меня постоянно тошнило, сильно кружилась голова, суставы ныли так сильно, что казалось, будто мне ноги пропускают через мясорубку. Но добродушные врачи и медсестры онкоцентра находили такие нужные слова, что становилось реально легче.

Меня поддерживала жена, я понял, что раньше недооценивал этого чуткого и заботливого человека. Я, наверное, влюбился в нее снова, как в юности.

Во время моего лечения мы с супругой молили Бога, чтобы наша дочка забеременела, и Он нас услышал! Дочь родила прелестную девочку, и у меня появилась еще одна причина, чтобы выздороветь — помочь в воспитании малышки.

Рак своей коварной клешней ограничил мою физическую активность. Но это всего лишь болезнь, с которой доктора научились бороться. Надо просто набраться терпения и жить с любовью и верой в лучшее.

Кстати, долгожданную внученьку по моей просьбе назвали Надеждой.

Эликсир жизни в помощи другим

В 2012 году Анна вышла на пенсию и решила, наконец, научиться наслаждаться жизнью.

Сделала новую стрижку, нарастила ногти, заявила подругам, что будет ходить в спортзал и соблюдать диету, а лето она обязательно проведет в какой-нибудь экзотической стране.

Вскоре у женщины появилось чувство хронической усталости, раздражительность, постоянно ощущался комок в горле. И следующее жаркое лето она провела…в больницах.

«Пройдя кучу кабинетов и сдав множество анализов, я услышала неутешительный диагноз: рак щитовидной железы.

Через полгода меня прооперировали — удалили правую долю щитовидной железы и центральные лимфоузлы. Гистология подтвердила рак».

Жалостливые взгляды и сочувствующие слова односельчан Анну нервировали и еще больше расстраивали. Банальные подбадривающие фразочки друзей «Ты держись!» угнетали.

«В этот период я пересмотрела кучу документальных и художественных фильмов об онкобольных. Особенно понравился немецкий фильм «Достучаться до небес», смысл которого в том, что нужно жить сегодняшним днем. Не следует строить грандиозных планов на далекое светлое будущее, ограничивая себя в настоящем.

«Почему болезнь выбрала именно меня, я не знаю четкого ответа. Возможно, это расплата за халатное отношение к здоровью в молодости. А, может быть, и – испытание. Ведь преодолевая болезнь, мы преодолеваем и себя, выходим на другой уровень мировосприятия».

Настоящую поддержку я нашла в мире виртуальном, в группах в социальных сетях, где люди делятся своими историями отчаянной борьбы с раком, помогают другим не падать духом и верить в лучшее.

Сегодня о смертельной болезни мне напоминает только шрам на шее. Но прежней я уже не стала. Смысл дальнейшей жизни теперь я вижу не в погоне за удовольствиями, а в поддержке других людей, борющихся с раком. Это мой эликсир жизни. Помогая другим, даже информационно или морально в интернете, ты помогаешь не только им, но и себе!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика