Итоги работы Управления социальной защиты населения Усть-Пристанского района в 2020 году

Управление социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району реализует полномочия в сфере социальной поддержки граждан на территории муниципалитета.

Оказывая социальную помощь, Управление предоставляет более 50 видов государственных услуг разным категориям граждан нашего района. Из них более 20 видов услуг – это  выплаты семьям с детьми.  

Так, за 2020 год сотрудниками социальной защиты были назначены различные пособия на сумму более 117 миллионов рублей.

Кроме этого, в течение минувшего года Управление активно участвовало в различных мероприятиях: «Соберем детей в школу», «Месячник пожилого человека», «Декада инвалидов», в межведомственных профилактических выездных рейдах в рамках акции «Безопасное детство – 2020», операций «Каникулы» и «Малыш».

Работниками социальной защиты населения совместно с сотрудниками Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»  проведена работа по установке пожарных извещателей в семи домах, где проживают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Специалисты Управления регулярно посещают соповские семьи. Данная работа проводится с целью контроля за исполнением родителями обязанностей по воспитанию своих детей, а также целевым расходованием денежных средств, полученных семьями на детей в их интересах. Параллельно специалистами проводятся консультации о мерах социальной поддержки семей с детьми.

Что касается новых направлений работы, можно отметить следующее. С мая 2020 года специалисты Управления начали заниматься реализацией Указа Президента РФ № 199 от 20.03.2020 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,  имеющих детей». А именно, по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Данная услуга предоставляется в электронном виде через портал Государственных услуг.  В июне–июле прошлого года специалистами Управления была проведена масштабная работа в плане сбора и обработки информации по новой услуге.

Впервые пакет документов для назначения пособия был сформирован посредствам электронного взаимодействия со смежными структурами. Обработано свыше 700 заявлений от граждан, пособие назначено 434 семьям на 538 детей на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

С января 2020 года Управлением осуществляется новая мера социальной поддержки в виде оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам. В течение года данной мерой социальной поддержки в Усть-Пристанском районе  воспользовались 35 семей, с ними заключены контракты на сумму 2 907 838 рублей.

С октября минувшего года предоставляется новая ежегодная выплата на школьные нужды в беззаявительном порядке. В прошедшем году ею воспользовались 786 учащихся на сумму около 786 000 рублей.

М.М.Труфанова, начальник Управления социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району.

Яндекс.Метрика