«Сердце Алтая» начинает работу в Усть-Пристанском районе!

Начал свою работу самый масштабный в Алтайском крае и республике Алтай проект помощи малоимущим семьям «Сердце Алтая», реализуемый Фондом «Облака».

Благотворительный фонд «ОБЛАКА» уже много лет  помогает многодетным и малоимущим семьям, детям-сиротам, детям, оказавшимся без попечения родителей, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Цель проекта «Сердце Алтая» — организация регулярной комплексной поддержки и сопровождения в преодолении кризисной ситуации для малообеспеченных и многодетных семей на базе районных «узловых центров» не менее чем в 10 населенных пунктах Алтайского края и Республики Алтай в период февраль 2021-январь 2022 гг.

Целевые группы проекта — малоимущие и многодетные семьи, проживающие как в непосредственно в населенных пунктах, в которых организованы «узловые центры», так и в близлежащих селах.

Поддержка целевых групп включает в себя как предоставление адресной материальной помощи «здесь и сейчас» (одежда, обувь, предметы быта — бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии, а также продукты питания долгосрочного хранения), так и оказание индивидуальной консультационной поддержки: проведение выездных консультаций юриста, социального работника, проведение специалистами Фонда образовательных, индивидуальных онлайн консультаций по наиболее актуальным для благополучателей вопросам: социальная и правовая защита, трудоустройство, психология взаимоотношений с детьми, финансовая грамотность.

Одним из первых свою работу начал «узловой центр» в Усть-Пристанском районе, расположившийся в с. Усть-Чарышская Пристань. ул. 1 Мая, д. 15.

Фонд «Облака» выбирал «узловые центры» таким образом, чтобы охватить весь Алтайский край и Республику Алтай. В районные центры жителям сёл проще добраться и получить необходимую одежду, консультацию специалистов и поддержку фонда «Облака», чем ехать в краевую столицу.

На протяжении 7 лет работы Фонд «Облака» всегда передавал одежду, вещи первой необходимости нуждающимся семьям в отдаленных регионах Алтайского края. Благодаря поддержке людей, которые отдают свою одежду в пункты прима вещей Charity Market в г. Барнауле, за 2020 год удалось передать нуждающимся 28 тонн одежды. Причем 6,24 тонны из них уехали в регионы.

Но работа фонда направлена не только на решение экстренных проблем подопечных семей, но и на совместную поэтапную подготовку к их переходу к самостоятельной, не зависящей от фондов и социальных пособий жизни. Именно  такую  программу комплексной поддержки семей Фонд «Облака» включил в проект «Сердце Алтая».

Дружную команду Фонда ждет большая работа. 100 личных встреч с семьями, и самое главное 6 тысяч человек, которым Фонд «Облака» сможет помочь за год.

О том, как получить помощь, можно узнать у куратора «узлового центра» в Усть-Пристанском районе, Хорошиловой Евгении Александровны. Тел: 8-960-937-18-41

Подписывайтесь на инстаграм фонда «Облака» @fond_oblaka и следите за новостями.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного «Фондом президентских грантов»

Статью подготовила: Анастасия Рябова, куратор проекта «Сердце Алтая»

Яндекс.Метрика