По иску прокурора Усть – Пристанского района Территориальное управление Росимущества обязано принять меры, препятствующие доступу в заброшенное здание

Прокуратурой Усть – Пристанского района проведена проверка соблюдения законодательства при содержании федерального имущества.

Установлено, что с 2018 года в федеральной собственности находится нежилое здание, расположенное по адресу с. Усть -Чарышская Пристань, ул. 1 Мая, 28, которое, на момент проверки, не эксплуатируется.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.

Вопреки требованиям законодательства, Территориальное управление Росимущества по Алтайскому краю и р. Алтай, исполняющее полномочия собственниками в отношении здания, меры, направленные на воспрепятствование к доступу в указанное здание посторонних лицдлительный периодне принимает.

В связи с указанными нарушениями, прокурором района в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия Территориального управления Росимущества незаконным и возложении обязанности принять меры,препятствующие несанкционированному доступу людей в объект недвижимости.

Решением Усть – Пристанского районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, требования прокурора признаны обоснованными.

С учетом актуальности проблемы, решение суда обращено к немедленному исполнению.

И.о. прокурора района И. А. Калинин.

Яндекс.Метрика