Великий пост — время обновления. Как проходит этот период года в приходе, рассказывает настоятель отец Никандр (Речкунов)

Батюшка, все мы в ожидании Светлого Христова Воскресения, и мы не просто постимся, но несем в себе стремление к переменам, ставим какие-то цели, которые хотим достичь к встрече праздника, преобразить то, что нас окружает.


Сегодня все мы видим, что на площадке перед храмом появились купола. Мы наблюдали, как на них один за другим установлены кресты. Расскажите об этом.

Да, и это важное и серьезное дело – изготовление средних куполов (в честь Евангелистов: святых Матфея, Марка, Луки и Иоанна). Центральный купол символизирует Господа Бога Иисуса Христа. А все вместе девять куполов обозначают девять ангельских чинов, вращающих мироздание.


К установленным пяти добавятся еще четыре. Храм наш в этом отношении уникален – если честно, я даже и не знаю, сколько еще в Алтайском крае храмов с девятью куполами. Мне лично известен только один – знаменитый Успенский Кафедральный собор г. Бийска, который был построен более чем сто лет назад. Так что устьпристанцы вправе гордиться и этим достоинством нашего села (добавим, что по высоте наш храм не уступает Коробейниковскому и по вершине креста составляет 32 м).


Храм в Усть-Чарышской Пристани спроектирован так гармонично, что, когда последние купола сольются с центральным, то все вместе это будет словно одна большая свеча Господу.


Это наше покаяние, наша слава церковная, как свет, на который надо идти. Этот свет – как огонь, на который можно смотреть бесконечно.


Металл был приобретен осенью, опыт изготовления у наших мастеров уже есть – все вы знаете, в конце ноября на храм были установлены четыре малых купола производства наших «купольщиков».
Для того, чтобы выполнять такую сложную работу, необходимо специфическое оборудование, или, как принято называть, средства производства.
В мастерской нашего прихода изготовили трубогиб, лекала разного вида, циркули и листогибы для различных способов изготовления купольных лепестков.
Купола достаточно внушительные, в диаметре – 2,5 метра, поэтому их монтируют на улице, и вы может этот процесс ежедневно наблюдать.
На этой неделе на купола устанавливаются кресты с «яблоками», и начнется процесс облицовки. Хотелось бы, конечно, сделать, смонтировать и поднять купола на храм до момента, когда земля еще не растает, но, видимо, не получится.


Необходимы средства, чтобы оплатить работу подъемного крана. Это сумма внушительная, и если кто-то захочет поучаствовать в сборе средств, помочь лично, пусть знает, что совершит благое дело. Можете сделать это посредством газеты «Авангард», или принести вклад в храм, или обратиться ко мне. Пройдут века, а купола будут сиять, и в этом свете отразится и ваше участие.


Есть опасность, что купола находятся на улице и могут подвергнуться «нападению» вандалов. Важно не только создать, но и сохранить. Поэтому, если кто-то увидит, что рядом с куполами «крутятся» ребятишки, пожалуйста, предостерегите их.


Надо сказать, что на этом дело устьпристанских мастеров — купольщиков не закончится. Им предстоит продолжать свое дело и для других храмов Усть-Пристанского района. Это большое подспорье в финансовом отношении. Если бы мы заказывали купола в Барнауле, вышло бы гораздо дороже. Кроме того, растет мастерство местных умельцев. И хочется назвать их имена: бригадир Александр Геннадьевич Елизарьев и устьпристанцы Антон Федорович Гольсварт, Денис Стрельцов, Олег Павлов, Алексей Ожгибицев, Михаил Кротов, Николай Шевырев, Сергей Белоусов.

Когда заходишь в здание Церковно-приходской школы, встречаешь перемены за переменами.

Летом мы старались по максимуму заниматься тем, что требует тепла. Заменили пять окон на такие же деревянные, в голландском стиле. И, соответственно, изготовили и установили наличники. Этим занимается наша столярная мастерская.
За зиму столярный цех изготовил 7 столов-трансформеров. Куличи и пасхальную снедь для освящения в Светлое Христово Воскресение будет ставить уже на новые столы.
В церковно-приходской школе – новые двустворчатые двери, с арочным остеклением. За январь-февраль изготовили, покрасили, установили три двери, размеры: 3-10 м – высота, 1,5 м – ширина. Так постепенно здание приобретает обновленный исторический вид.
Дверьми занимается столяр Юрий Буленков, а столами – Виталий Николаевич Корявых и Алексей Уланов.
Теперь вторая бригада взялась за кухонный гарнитур для трапезной. Он будет из чистого дерева и соответствовать стилю того времени, к которому относится здание церковно-приходской школы. Разработка гарнитура – авторская работа, единственная в своем роде.
Для чего это нужно? Трапезная – это место в здании ЦПШ, которое так или иначе посещают все: рабочие, прихожане, гости Духовно-просветительского центра, паломники, журналисты. Хочется быть радушными хозяевами и обустроить прием на высоком эстетическом уровне. Мы должны соответствовать нашей исторической миссии. Усть-Чарышская Пристань должна быть во всех смыслах всегда готова к приему гостей.

Отец Никандр, скажите, как продвигается работа внутри храма?

Работа продолжается, не останавливается. При наступлении тепла возобновятся штукатурные работы наружной стороны храма. Осенью и в начале зимы, пока температура стен позволяла, штукатурили храм и внутри. Штукатурка ведется при температуре +5 и приостановлена была, когда ударили сильные морозы, и эти условия соблюдать стало сложно. Погода и весь март оставалась суровой, и при первом тепле штукатурные работы войдут в нужный ритм.

Идет Великий Пост, и это особенное время для всех православных воцерковленных людей. Людям непосвященным кажется очень сложным ограничивать себя в пище, хотя те, кто хоть раз испытал пост, и делал это осознанно, с молитвой, с отказом от каких-то привычных вещей, обязательно осознают ценность этих недель…

 Великий Пост – это возможность собрать воедино себя, не размениваясь на мелочи. И когда мы живем в состоянии собранности, сосредоточенности, то мы приобретаем такое новое качество, которое не даст почувствовать никакое голодание. Пост – время благоприятное, чтобы молиться за наших родных и близких, потому что человек находится в таком состоянии, когда его молитва, направленная в небеса, приобретает силу. Мы молимся о их здравии.


В эти дни мы поминаем наших ушедших родных. 27 марта была Родительская суббота, 3 и 10 апреля в храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского в 9.00 также состоятся поминальные службы.


В это воскресенье, 4 апреля – третья неделя Великого Поста, Крестопоклонная. Это середина Великого поста. Крестопоклонной она называется потому, что в этот период поста из алтаря выносится для поклонения украшенный цветами Крест. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы Великого Поста. Крест дает нам животворящую силу, помогает справиться со слабостью, поддерживает стремление не сходить с пути до самой Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения.

Спасибо, отец Никандр, за интервью. Силы Вам и Божьей помощи во всех благих делах.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика