Устьпристанцы, будьте к паводку готовы!

Администрация Усть-Пристанского района предупреждает о том, что начавшееся резкое таяние снега может привести к подтоплению подворий и жилых домов. В связи с этим, жителям сел необходимо выполнять некоторые элементарные меры безопасности. 

Рекомендуется сбросить снег с крыши дома и хозяйственных построек. Постараться вывезти снег с территории подворья, чтобы талая вода не угрожала подтоплению не только вашего жилья, но и соседей. Необходимо сделать сточные канавы, желоба для отвода воды. Если считаете, что возможно проникновение воды в погреб, стоит вынести из него запасы.

Если есть на подворье предметы, которые может унести талыми водами, их необходимо привязать к столбам. А поленницы дров – скрепить досками, плотно привязать. Важно подготовить мешки с песком или землей для того, чтобы можно было перекрыть доступ воды в подворье. И подготовить  средства, необходимые для того, чтобы можно было бороться с подтоплением – насосы, ведра и т.д.

Следует ежедневно в утреннее время проводить осмотр сточных канав и желобов. В случае их засорения, проводить очистку. А при поступлении талой воды в подворье, перекрыть ее доступ мешками с песком.

Каждому сельчанину нужно знать, где находятся возвышенные места, куда, в случае затопления можно вывести животных, и сделать там запас кормов.  

Яндекс.Метрика