Раиса Краснова: «Надо жить активно и ярко!»

На улице Пушкина в райцентре есть примечательный домик, от которого просто глаз не отвести. За разноцветным забором с его стен глядят на прохожих персонажи известных любимых детских сказок. А живет в нем хороший добродушный человек — Раиса Митрофановна Краснова.


К сожалению, она имеет проблемы со здоровьем, физическая активность ограничена недугом. Однако это не мешает ей жить интересно и насыщенно, воплощать свои фантазии и общаться.


Родилась моя героиня в Брусенцеве и была третьим ребенком в семье. Своего отца она практически не помнит. Он уехал из села в поисках лучшей доли, да так и не вернулся домой.


В 1951 году семья переехала в Усть-Пристань. Купили небольшой домик, обосновались, отремонтировали его в меру своих сил и возможностей.
Когда Раиса окончила школу, то поступила в Алейское торговое училище. В течение года она приобретала профессию старшего продавца промышленных и продовольственных товаров, а также бухгалтера торгового производства. И закончила обучение с красным дипломом.


Эта учеба для Раисы Митрофановны стала своеобразным пропуском для получения престижной работы. А в то время работник торговли был человеком уважаемым, да к тому же имел доступ к дефицитному товару.


Шесть лет отработала она в торговле. Однако однажды, посетив машинно-счетную станцию, женщина была просто заворожена работой аппаратуры.


Ей повезло, в этой организации была вакансия. И, несмотря на то, что дочери Юлии было всего семь месяцев, Раиса вышла на работу. В течение месяца она была учеником, но руководитель машинно-счетной станции Семен Андреевич Рудаков разглядел в новом работнике потенциал и умение выполнять самые сложные обязанности.


53 организации отчитывались только по разделу «Труд и заработная плата». Под контролем находился весь финансовый баланс сельскохозяйственных, промышленных и строительных предприятии района. И все эти данные своевременно отправлялись в соответствующие краевые организации.

Раиса Митрофановна трудилась в статистической организации 22 года. Потом началась пресловутая перестройка, и вместе с ней – сокращение кадров. В июне 1996 года она оказалась не у дел.


Вскоре Раисе Митрофановне предложили должность директора районного Дома культуры. Эта сфера не была ей чужда. Ведь с 1966 года звонкий голос Раисы Митрофановны был одним из самых лучших в хоре Усть-Пристанской художественной самодеятельности, ей также удавались роли в народном театре.

В те непростые 90-е годы Раисе Митрофановне приходилось быть не только директором и завхозом самого большого клуба района, но и вокалисткой, артисткой и даже клоуном на сцене.


В 2004 году Раиса Митрофановна ушла на заслуженный отдых. Но понятия пенсия и отдых — это не для нее. Несмотря на проблемы со здоровьем, она постоянно находит для себя заботы, которые связаны не только с домашними делами, но и с воплощением творческих идей.

Ее двери всегда открыты для гостей, которых она обязательно старается угостить, показать альбом с фотографиями, прочитать собственные стихотворения — самобытные, душевные, жизненные, наполненные любовью к малой родине и надеждой.

Яндекс.Метрика