Евдокия Лучковская и Александра Перегудова из Усть-Пристани привезли награды с краевого конкурса «Театральная карета»

На весенних каникулах на сцене Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи состоялся XVI региональный конкурс-фестиваль театральных коллективов  «Театральная карета». Организатор конкурса является «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Всероссийского центра художественного творчества и гуманитарных технологий» г. Москва. Это региональный этап Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества (г. Москва).

Сцена дворца уже много лет подряд объединяет актёров драматического и кукольного театра, режиссёров, чтецов от 9 до 25 лет. В связи со снятием ограничений на проведение массовых мероприятий, было разрешено провести очный смотр номеров — участников конкурса. В состав жюри вошли ведущие специалисты театрального искусства: Елена Федоровна Шангина, заведующая кафедрой «Театральной -режиссуры и актерского мастерства» Алтайской государственной академии искусств и культуры, Галина Анатольевна Тумашова, доцент кафедры «Филология и сценическая речь» Алтайского государственного института культуры, Чумакова Галина Николаевна Тумашова, ведущая актриса молодёжного театра Алтая, заслуженная артистка Российской Федерации, Евгения Викторовна Пухова, артист (кукловод) высшей категории Алтайского государственного театра кукол «Сказка».


За два конкурсных дня сцена «АКДТДиМ» собрала более трёхсот участников из 36 коллективов города Барнаула и Алтайского края.


Усть-Пристанский Дом детского творчества представили Александра Перегудова со стихотворением Эдуарда Успенского «Охотник» и Евдокия Лучковская, прочитавшая перед серьезным жюри стихотворение Агнии Барто «Болтунья».

Надо сказать, что устьпристанские артистки пережили серьезный стресс, связанный с этим конкурсом. Как раз накануне разыгралась непогода, и рейсовый автобус в село не пришел. Выступление девочек было запланировано на 14 часов 25 марта, но по графику на конкурсную сцену вышла только Александра. Евдокии же пришлось открывать конкурсную программу второго дня, 26 марта.


Девочки справились – у обеих дипломы второй степени, и это повод развиваться дальше и достичь заветного первого места.


Мне же хочется привести здесь слова, сказанные в напутствие участникам фестиваля Верой Александровной Бут. Это Почетный работник общего образования РФ, заместитель директора «АКДТДиМ». Приветствуя участников второго конкурсного дня, она сказала:

«Ваше творчество, дорогие ребята, это такие искорки, такая благодать – хочется просто летать. То, что вы занимаетесь этим видом искусства – это здорово. В театре можно себя реализовать во всем: в песне, в танце, в движении, и чтецком искусстве… Я хочу пожелать вам, чтобы вы обязательно победили, потому что вы все достойны этой победы. И вы сюда приехали победить. Каждый из вас уже имеет награды. А этот фестиваль — еще один шажок вперед».


Конечно, жаль, что формат мероприятия не позволил, как всегда, смотреть выступления друг друга, не было шикарной церемонии открытия с танцами, миниатюрами, песнями.
И все же, это гораздо лучше, чем онлайн-формат, в котором организаторы были вынуждены провести предыдущий фестиваль осенью 2020.


Нам сообщили еще одну хорошую новость – в этом году планируется провести театральную смену в санатории «Сосновый бор» для всех ребят – театралов. Наши девчонки уже подумывают туда поехать. Как говорится, поживем — увидим. И, конечно, будем ждать следующего фестиваля! Ведь нам очень нужно победить!

Оксана Пантелеева, педагог объединения
«Живое слово».

Яндекс.Метрика