Мама спит, она устала? Социальные службы Усть-Пристанского района забрали детей у пьяной родительницы

В один из серых мартовских дней, преодолевая деревенскую распутицу, в небольшое село Усть-Пристанского района прибыл казенный автомобиль. Подбрасываемый на кочках он вез к одному злополучному дому  главного специалиста по опеке и попечительству комитета по образованию Администрации района и  участкового полиции.

Женщины вновь решили наведаться к своей давней подопечной, которая вот уже много лет на карандаше у комиссии по делам несовершеннолетних.

Галина росла в неблагополучной семье. Мать не обременяла себя заботой о дочери, зато своим ярким «примером» прививала ей навыки аморальной жизни и пристрастие к алкоголю. Галя отлично усвоила заветы родительницы и, повзрослев, пошла по знакомой с самых пеленок кривой дорожке.

В 2013 году Галина впервые стала матерью девочки. В 2018 и 2020 на свет появились еще двое сыновей. Но наличие детей, к сожалению, совсем не отрезвило женщину, и она, наоборот, все глубже и глубже погружалась в манящий алкогольный омут…

Специалисты, подъехав к знакомому запущенному жилищу, постучали в дверь. Не услышав ответа, сотрудницы решили пройти в жилище.

Вместо хозяев на пороге их встретил зловонный смрад ночных горшков, немытой посуды, табачного дыма и грязного белья. В добавок ко всему все это «великолепие» сопровождалось жужжанием жирных черных мух, вольготно летающих в антисанитарии комнат. Вместо детских игрушек на полу всюду валялись грязные тряпки, пустые бутылки из-под алкоголя, бытовой мусор…

На обеденном столе «красовались» две недопитые бутылки водки, остывшая и совсем раскисшая лапша быстрого приготовления и грязная крынка с молоком, которое, видимо, предназначалось младшему чаду.

Галина в нежных объятиях своего кавалера мирно спала на диване. Горе-родители даже не услышали, что в их дом пожаловали незваные гости. А весьма настойчивые пятнадцатиминутные попытки разбудить голубков потерпели полное фиаско! Тогда женщины приняли очередное нелегкое решение – забрать малышей с собой и увезти в безопасное место.

Сборы длились полчаса. Детей одели, взяли с собой кое-какие вещи и усадили в автомобиль. К слову, родители в это время продолжали сладостно предаваться Морфею…

Малыши были доставлены в детское отделение районной больницы. Там добрые медицинские работники осмотрели, накормили горячим ужином и уложили в чистые уютные кровати. А уже через несколько дней социальные работники всех троих детей определили в приемную семью из другого района.

В кабинет заседания комиссии по делам несовершеннолетних Галина явилась в весьма скверном настроении.

Активный алкогольный образ жизни успел «преобразить» тридцатитрехлетнюю женщину в неухоженную даму бальзаковского возраста. Опухшие веки потухших глаз, землистый цвет отекшего лица и неряшливая одежда выдавали никудышный образ жизни запойной дамочки.

На заседании комиссии уже  решался вопрос о передаче документов в суд на ограничение нерадивой мамаши родительских прав. Однако дети были изъяты из семьи, в связи с чем был подан иск на лишение  родительских прав.

Галина была искренне возмущена. Она громко заявила, что уже закодировалась, навела в доме порядок и даже узаконила свои отношения с сожителем. Поэтому разлучать ее с кровиночками никто не имеет права!

Но неужели несколько неуверенных шагов на пути исправления могут искупить тот огромный, непоправимый вред, который горе-родительница уже успела нанести своим детям? Разве наклеенные на скорую руку обои заставят забыть семилетнюю девочку, как любимая мама в пьяном угаре громко предавалась хмельному веселью, а полуголодные малыши среди насекомых, грязного белья и пустых бутылок играли на холодном полу…

Яндекс.Метрика