Сегодня международный день счастья!

Международный день счастья отмечается 20 марта. В торжествах участвуют деятели общественных движений, благотворительных фондов, психологи, философы. В 2019 году праздник проходит 7-й раз.

Цель Международного дня счастья: обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

История праздника

Международный день счастья учредила резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициатором праздника выступило Королевство Бутан. Его предложение одобрили представители всех государств-членов ООН.

Традиции праздника

В Международный день счастья проводятся лекции, семинары, конференции, тренинги. Участники распространяют идеи позитивного отношения к жизни и окружающим, выдвигают идеи по улучшению быта и совершенствованию общества. Библиотеки устраивают презентации книг и исследований, посвященных счастью. В образовательных заведениях проходят просветительские занятия. Участники общественных движений и благотворительных фондов организуют акции, флешмобы.

Интересные факты

  • Ученые Университета Миннесоты выяснили, что счастье зависит на 50% от генов, на 10% – от условий жизни (работа, семья) и на 40% – от мыслей.
  • Ученые считают, что лучший цвет для счастья – желтый.
  • По данным исследовательского центра «Институт Земли», в 2016 году Дания стала наиболее счастливой страной. За ней расположились Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия. Россия заняла 56 место. Всего в рейтинге присутствовало 157 стран. Последнее место заняла Бурунди.
  • Физиология счастья связана с тремя гормонами: эндорфинами, дофамином и серотонином. Эндорфины влияют на кратковременные состояния эйфории. Дофамин создает фон счастья и продолжительную удовлетворенность. Серотонин дарит прилив сил и хорошее настроение, повышает сопротивляемость организма стрессам. Выработка веществ нарушается при вирусных, эндокринных и бактериальных заболеваниях.
  • Восточные философии утверждают, что счастье недостижимо.
  • Ангедония – потеря или снижение способности получать удовольствие. Описана в 1886 году как следствие заболеваний печени.
  • Чтобы почувствовать себя счастливее, психологи рекомендуют обеспечить полноценный сон, заниматься спортом, общаться с приятными людьми, помогать окружающим, путешествовать, улыбаться.

https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-schastya

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика