Сход граждан в Усть-Пристани: на первом плане благоустройство

Хмурым днем, 12 марта, по обледеневшей дороге небольшими группами и поодиночке люди медленно продвигались к зданию Администрации района. В 11 часов там было намечено проведение схода жителей Усть-Пристани. К сожалению, на это собрание пришли всего 25 человек.

Основным вопросом повестки дня было подведение итогов работы администрации Усть-Пристанского сельсовета за минувший год и определение задач на текущий. Глава поселения А.М. Юрочкин вышел выступать без привычной пачки бумаг в руках с текстом доклада, как это можно было увидеть на сходах в других селах. У него был лишь крохотный листок бумаги с основными цифрами, остальное – в голове.

В настоящее время в райцентре имеется 2 526 домовладений, из них жилых — только 2 274. Сегодня здесь проживают 5377 человек. За минувший год умерли 102 устьпристанца, родились 40 детей.

Александр Михайлович остановился на финансовой деятельности поселения. Он отметил, что по сравнению с предыдущими годами в 2018-м видна положительная динамика. Доходная часть бюджета планировалась в сумме 4 млн.370 тыс. рублей, фактически исполнена в объеме 5 млн. 210 тыс. рублей. НДФЛ получен в сумме 643 тыс. рублей, налог на имущество — 560 тыс. рублей, земельный налог возрос и составил 1 млн. 238 тыс. рублей. Часть собственных доходов получена за счет сдачи в аренду имущества, продажи земельных участков, дотации.

Расходы бюджета поселения составили 5 млн. 18 тыс. рублей, из них на решение общегосударственных вопросов израсходовано 2 млн. 371 тыс. рублей. Эти средства пошли на выплату заработной платы, содержание СДК Усть-Чарыша, здания сельской администрации и др. На благоустройство потрачено 2 млн. 258 тыс. рублей. Годом раньше на эти цели администрация поселения смогла выделить менее 700 тыс. рублей. Большая часть этих средств израсходована на уличное освещение.

А.М. Юрочкин отметил, что по итогам работы за три последниех года администрация сельсовета не имела дефицита бюджета.

Во время организации работ по уличному освещению была разработана смета, согласно которой средства в сумме более 1 млн. рублей должны быть израсходованы на участок длиной 1,2 км. Однако в целях экономии средств было принято решение большую часть работ провести без привлечения каких-либо фирм. В итоге, удалось построить систему уличного освещения протяженностью 2,4 км.

В 2019 году данная работа будет продолжена. Уже завезена первая партия из 24 опор, вторая ожидается в конце марта – начале апреля. Закуплены светодиодные фонари, электропровод, часть комплектующих элементов системы освещения.

В этом году планируется провести освещение на ул. 1 Мая от магазина «Мария-Ра» до выезда из села. Завершить эту работу на ул. Ленина — от бывшего автовокзала до спуска к реке. Предстоит осветить участок ул. Пушкина — от сбербанка до ул. Бакурова. В планах сделать освещение на ул. Королева – от ул. Пушкина до ул. Ленина. И еще остается неосвещенным район ЦРБ – это участки ул. Ионина и Советская. Но эта работа откладывается на более позднее время.

Александр Михайлович отметил, что довольно много сил и средств было потрачено на приведение в надлежащий порядок парка. Сельская администрация занимается этой работой уже на протяжении более трех лет.

На бывшей танцплощадке установлены пять тренажеров для детей. Их стоимость составляет 100 тыс. рублей. Кроме того, сделан игровой комплекс для самых маленьких детей. В этом году данная работа продолжится. Там появятся качели, карусели, песочница. Площадка для этого подготовлена и часть оборудования уже закуплена.

В этом году с. Усть-Пристань участвует в проекте поддержки местных инициатив. На территории между стадионом и школой планируется построить спортивную площадку на четыре олимпийских вида спорта. Обязательным условием начала реализации этого проекта является участие в нем населения. Жители села должны собрать 160 тыс. рублей. И сбор средств уже ведется.

На сходе был поднят вопрос перехода на нагорную часть села. А.М. Юрочкин пояснил, что для этого нужно сделать проект, озвучить людям смету, а затем попытаться собрать для этого средства. Нет никаких сомнений, что это сделать не удастся. Сумма мостового перехода будет просто заоблачной. При попытке принять участие с этим переходом в проекте поддержки местных инициатив будет такой же «эффект». Деньги на него никто сдавать не будет, ведь этим путем пользуются немногие устьпристанцы.

ЦИФРА: за 2018 год администрация Усть-Пристанского сельсовета получила доходы в сумме 5 млн. 210 тыс. рублей.


На собрании затрагивалась проблема противопожарной опашки Усть-Пристани, так как в минувшем году от огня едва не пострадала заречная часть села. Глава поселения сказал, что администрацией Усть-Пристанского сельсовета заключен договор на проведение опашки с МУП «Исток+». И эта работа проводится везде, где позволяет рельеф местности. Однако эта опашка не всегда приводит к желаемому результату. При попутном ветре идущий с поля огонь легко преодолевает эту преграду. А траву ежегодно поджигают сами же жители села.

Возможно, не по адресу был задан вопрос о качестве угля. По этому поводу может быть только один ответ: качество зависит от цены, а цену диктует рынок и поставщики топлива.

Волнует жителей райцентра общее состояние населенного пункта. Главе поселения рекомендовано проводить соответствующую работу с нерадивыми, чтобы было меньше сорной растительности, мусора. Порой нет надлежащего порядка около торговых точек, особенно около магазина «Аникс».

Александр Михайлович ответил: «Мы делаем все, что в наших силах. В плане благоустройства администрации сельсовета на своих округах помогают депутаты. Мы указываем людям на недостатки. Но надо признать, что село у нас грязное. Люди уже привыкли мусорить рядом с жильем. И переломить эту ситуацию очень сложно».

Открытым является вопрос организации пляжа. По словам главы поселения, в настоящее время, чтобы его оборудовать по всем требованиям и нормативам не хватит всего бюджета администрации села. А открыть необорудованный пляж по закону нельзя. Поэтому люди купаются рядом с табличкой «Купаться запрещено», и что-либо изменить в этом плане пока нереально.

В.Г. Бусыгин, зам. главы района, ответил на ряд вопросов, касающихся компетенции районной власти. Он отметил, что в настоящее время восстанавливается насыпь «ковша», с которой ранее население вывозило песок и гравий.

На вопрос о борьбе с беспривязным содержанием собак Владимир Геннадьевич сказал, что сейчас запрещены отстрел или иное умерщвление животных. Необходимо проводить их отлов, стерилизацию, вакцинацию и т.д. Для этого нужны специализированные организации. Это очень дорого стоит, и пока районной администрации такие средства не выделяются. Однако имеется договоренность с близлежащими районами, где эта работа налажена, оттуда будут приезжать специалисты, которые займутся отловом животных.

По вопросу газификации был дан ответ, что наш район включен в общий план, который ранее разработан для всего Алтайского края.

Интересовались устьпристанцы и дальнейшим асфальтированием улиц села. Владимир Геннадьевич сказал, что планируется провести эту работу на участке ул. Пушкина — от сбербанка до ул. Бакурова и от магазина «Магнит» до ул. Левачева. По необходимости в летнее время будет проводиться грейдирование и подсыпка дорог. Только одномоментно это сделать невозможно. Улиц в селе много, а технику дорожники могут выделить не всегда. В первую очередь, они выполняют задачи на своих трассах.

У жителей села возникли вопросы и к А.В. Пашкевичу, главному врачу ЦРБ. В большей степени они касались кадрового вопроса, который продолжает оставаться злободневным.

Конечно, собрание жителей села могло пройти более плодотворно. Однако активность устьпристанцев, их желание поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов ничтожно мала. А ведь преодолевать общие проблемы лучше сообща.

Фото и текст
Евгения СТУЧКОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика