Зачем «ЭКО» буренке? Об этом рассказывает специалист по АПК Дмитрий Стрельцов

В настоящее время личное подсобное хозяйство является одним из основных источников доходов для населения села. Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах является резервом увеличения объемов производства и реализации молока и мяса.

Сегодня мне бы хотелось еще раз напомнить об одном из факторов успешного и экономически выгодного развития личных подсобных хозяйств — искусственном осемени животных.

Условия для этого есть. Пункт искусственного осеменения работает на базе индивидуального предпринимателя в селе Троицкое. Есть возможность выезда в любое село района.

Осемените свою корову искусственно – и вы убедитесь в том, что этот способ приносит ощутимую пользу и дополнительный доход в семейный бюджет.

И вот некоторые доводы в пользу этого. Население использует для осеменения коров доморощенных быков с неизвестным происхождением и низкой продуктивностью потомства.

Бесконтрольное использование таких быков ведет не только к получению низкопродуктивного потомства, но и создает угрозу распространения заразных заболеваний, таких как бруцеллез, вибриоз, трихомоноз, лептоспироз, лейкоз.

Искусственное осеменение имеет ряд преимуществ:

-предупреждает распространение инфекционных заболеваний;

-позволяет осеменять коров в оптимальные сроки с целью получения осеннее-зимних отелов коров для повышения их молочной продуктивности;

— повышает оплодотворяемость коров;

— дает возможность осеменять коров семенем быков, оцененных по качеству потомства с целью повышения, как мясных, так и молочных качеств.

На сегодня поголовье скота в частном секторе составляет более двух тысяч голов. И лишь 58 из них осеменены искусственно в прошедшем, 2020 году.

Приведенные цифры говорят о том, что нужно в корне менять сложившуюся ситуацию. Инициатива здесь, как говорится, должна исходить от заинтересованных напрямую людей, то есть от населения. Ведь без внедрения повсеместного искусственного осеменения высокой продуктивности, а, следовательно, получения дополнительного дохода не добиться.

Яндекс.Метрика