Безопасное движение

С 24 мая по 2 июня Алейская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасное движение», направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения пользователями вышеуказанных устройств.

Алейская Госавтоинспекция напоминает, что согласно правилам дорожного движения лица, использующие роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколёса, являются ПЕШЕХОДАМИ, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

В связи с чем, Алейская Госавтоинспекция рекомендует:

Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания.

Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит при возможном падении.

Категорически запрещается:

— использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по дорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

— перед переходом дороги, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.

Административная ответственность за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет за собой вынесение предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Берегите своих детей!

Яндекс.Метрика