На прививку от «короны» торопись! В Усть-Пристанском районе идет вакцинация

Безопасна ли прививка, кому и как она делается, где и кто ее проводит? Чтобы получить ответы и узнать, как проходит иммунизационная кампания в нашем районе, мы посетили поликлинику и встретились с медицинскими работниками и устьпристанцами, которые с помощью прививки уже защитились от коварного коронавируса.

Терапевт Александр Викторович Семенюк проводит первичный осмотр желающих привиться от коронавирусной инфекции.

Доктор измеряет температуру тела и сатурацию, определяет наличие или отсутствие противопоказаний к вакцинации. Их немного. К прививке допускаются, если не имеется острых инфекционных заболеваний и обострения хронических. Не рекомендуется прививаться онкобольным в период лечения химиотерапией и при приеме определенных лекарственных препаратов.

После прививки в течение 30 минут пациентам рекомендуется оставаться в больнице под наблюдением медицинских работников, чтобы избежать различных аллергических реакций и нежелательных последствий.

После прививки в течение 3 дней нельзя тереть место введения и употреблять алкоголь, необходимо воздержаться сутки от принятия ванны, бани, душа. Также следует избегать чрезмерных физических нагрузок.

Александр Викторович развенчивает мифы «сарафанного радио», говорит, что реакции на вакцину бывают довольно редко — из 100 пациентов района они наблюдались только у десятка, повышение температуры было у 5 привитых.

Стоит отметить, что сначала многие устьпристанцы с опаской относились к вакцинации, некоторые просто ждали, наблюдая, как будут чувствовать себя первые смельчаки. И сегодня с каждым днем желающих защититься от ковида становится все больше.

Вначале прививочной кампании в наш район вакцина поступала небольшими партиями. Сегодня дефицита вакцины нет. Любой желающий старше 18 лет в Усть-Пристанском районе может просто прийти и сделать прививку от COVID-19 в поликлинике районной больницы.

Медицинская сестра Олеся Рунк: «Мы прививаем комбинированную векторную вакцину «Спутник V» российского производства. Она двухкомпонентная: синяя и красная ампулы отличаются по компонентам и ставятся с разницей в 21 день. Хранится вакцина в замороженном виде и размораживается непосредственно перед введением».

После укола обязательно нужно посидеть 20-30 минут, чтобы вероятная аллергическая реакция не застала вне стен лечебного учреждения, — объясняет Доктор Семенюк Ирине Плешковой из Усть-Пристани. Женщина пришла в поликлинику вместе с супругом Владимиром

Охотно идут прививаться те жители района, которые уже переболели осенью 2020 года. Эти пациенты признаются, что, уже сполна испытав на себе все «прелести» коварного вируса, больше боятся повторного недуга, чем каких-то побочных реакций от прививки.

Уважаемые жители района! Ставить прививку от COVID-19, или нет – ваш личный выбор. Никто не имеет права заставить вас проходить вакцинацию. Взвесьте все аргументы «за» и «против». При этом не руководствуйтесь советами из Интернета, WhatsApp или ОБС (одна бабушка сказала). Принимайте СОБСТВЕННОЕ решение, посоветовавшись с врачом!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика