Кто, если не я? Народный дружинник Сергей Бурцев из Вяткина помогает властям и полицейским охранять порядок

Обычно, когда речь заходит о народной дружине, мы представляем крепких мужчин с красными повязками на рукаве. Во времена СССР они патрулировали улицы, а в экстренных ситуациях свистком подавали сигнал, останавливая тем самым нарушителя.
Благородную советскую традицию охраны общественного порядка гражданами совместно с сотрудниками полиции пытаются возродить и в наши дни. Но мало находится неравнодушных людей, желающих тратить на это личное время
.

Один из них – Сергей Петрович Бурцев из Вяткина. Он является водителем автомобиля сельской администрации и, что называется, правой рукой главы поселения, депутатом сельского совета, членом маневренной группы патрулирования. Одним словом – это настоящий патриот своей малой родины, каких сегодня, наверное, уже совсем мало.


В школьные годы Сергей мечтал быть милиционером, хотел защищать людей от преступных посягательств, но его отговорили от беспокойной профессии. А зря, принципиальный и неравнодушный сельчанин, без сомнений, мог стать отличным правоохранителем.
В статусе дружинника у Сергея Бурцева имеется возможность сотрудничать с отделом полиции, ведь участковые уполномоченные на вверенных участках не живут. А если в селе происходит кража или драка? Первым на место происшествия спешит народный дружинник.


Сергею Петровичу не раз приходилось и рукопашные схватки «гасить», и семейных дебоширов усмирять, и в поиске воришек участвовать. Однажды был случай поимки преступника, бежавшего из мест заключения. Дружинник отважно помогал сотруднику полиции в задержании и сопровождении беглеца.


А нынешней зимой, глубокой ночью, в темный буран Сергею с односельчанами удалось предотвратить большую трагедию. От бывшего директора Вяткинской школы Раисы Петровны Рогалевой поступил тревожный звонок. Взволнованная женщина сообщила, что соседи за стенкой разводят в своем жилище костер.


Вяткинцы бросились на подмогу, и первым был Сергей Бурцев. В результате быстрых и слаженных действий были спасены люди и затушен пожар.
Добровольная народная дружина создана в Усть-Пристанском районе в 2015 году. И за эти годы волонтеру Бурцеву, в отличие от многих других, есть, что рассказать и вспомнить.


Скажу без преувеличения, что на таких людях, как Сергей Бурцев, мир держится. Благодаря вам и вашим усилиям наша жизнь становится добрее, безопаснее, счастливее.


Счастья вам, процветания, жизненной энергии, новых важных достижений.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика