«Родительский день»: время действовать

В мае 2021 года на старом кладбище прошли уже два субботника «Родительского дня.

Идея под этим названием реализуется с 2015 года, в 2016 – мы «обосновались» на старом кладбище. Обосновались — конечно, громковато сказано. Группа людей собирается раз-два в лето, чтобы немного расширить уже очищенную территорию.


Обосновался здесь, и это уже серьезно, отец Никандр (Речкунов). Год за годом рабочие храма периодически совершают сюда «марш-броски».

Однажды наступил такой момент, что отец Никандр решил: все, хватит. Нет возможности, нет времени, нет рук, нет денег на заправку тех же бензопил и триммеров, да и сами инструменты изнашиваются.

Это был 2019 год, начало августа. И тут случилось маленькое чудо. Батюшка просто запнулся о нечто, торчащее из земли. «Нечто» оказалось вершиной фрагмента старинного памятника из полированного мрамора, такого же высокохудожественного, как и найденные раньше.


И это было воспринято, как знак свыше, подсказка: останавливаться не стоит.


Тогда началась конкретная работа над созданием мемориального комплекса. Ведь памятники, подобные тем, что стоят на кладбищах Москвы, Санкт-Петербурга, Нарвы, подвергаются воздействию и времени, и атмосферных явлений, и вандалов.


Так в 2020-м году появилась, как говорит отец Никандр, «Усть-Пристанская Пальмира».
Надо сказать, комплекс выглядит величественно и достойно. Что–то в нем есть такое особенное, как у храмовой иконы в церкви. Притягивает.


«Раньше считалось правилом хорошего тона погулять по кладбищу, — рассказывает отец Никандр, — ведь это всегда было одно из самых ухоженных мест в любом населенном пункте. Как парк. Только с дополнительным, особенным содержанием».


А вот слова протоиерея Андрея Ткачева: «Если тебе грустно, иди на кладбище, если тебе весело, иди на кладбище. Это место, где сконцентрирована мудрость». В этом же выступлении он говорит о том, что любой воспитанный человек, приезжая в город, ходил по приезду на местный погост – поклониться «отцам города», которые покоятся там.


Потом это трансформировалось в такой момент: в советское время молодожены после ЗАГСа возлагали цветы к памятникам павших в войнах. Кому жизнью благодарны, тому дань отдавали.

Честно сказать, тема «Родительского дня» трогает единичных устьпристанцев. Однако если уж «тронула» — человек становится «нашим». Сложился костячок, пусть небольшой, но крепкий. И в этом году мы решили: будем собираться чаще, чтобы сделать больше.Не можешь прийти сам – привлеки кого-то другого.


Одна из самых первых наших участниц, Яна Клочкова, сейчас в Москве. Узнав из соцсетей о том, что будет субботник, она «командировала» от семьи Наталью Егоровну Клочкову. Хороший пример!

Яна по моей просьбе поделилась своими мыслями по поводу нашей добровольческой деятельности:


«Что для меня Родительский день? Если без пафоса и «больших» слов, уважение к ушедшим людям. Это показатель того, что мы помним о тех, захороненных, о тех, кого рядом нет с нами. И здесь не важна кровная связь, важно то, что эти люди, как и мы с вами, жили на наших улицах, участвовали в жизни села, создавали семьи, рожали детей, старели. Они похожи на нас, мы похожи на них.


У каждого из них своя история, только она завершенная. И к сожалению, много забыто. Благо, у нас есть возможность взять и сделать что-то в память о них, сделать это для нас самих же, для будущего поколения. Для того, чтобы осознать, что у нас есть надежда на память и уважение к нашему жизненному пути.


В детстве, когда с бабушкой ходили на могилку к прабабушке Евдокии на старом кладбище (захоронение не пострадало от рук вандалов, и до сих пор стоит железный памятник), мне казалось странным, что среди домов стоит заброшенное, заросшее кустарниками место. Потом, уже будучи взрослой, я осознала, что с ним случилось».


На субботнике встретились Денис и Дмитрий Стрельцовы и их двоюродная сестра Екатерина Румянцева. Целая могучая кучка! На кладбище похоронена их бабушка, Екатерина Евстигнеевна Быкова. Несколько лет назад, узнав, что здесь работает «Родительский день», и это место под присмотром, семья облагородила могилу: установили крест, оградку, и тропинка к могиле не зарастает.


«Мне в очередной раз повезло поучаствовать в субботнике на старом кладбище, — говорит Катя, — я очень этому рада. Ведь я внесла, свой вклад в благоустройство села, и как подсказывает мне сердце-приложила руку к тому, чтобы порадовать наших предков. Я искренне верю, что души похороненных на кладбище людей каждый раз с благодарностью провожают нас с субботника.


Много лет их дом был заброшенным и даже больше, подвергался мародерским нападкам подростков и разных гуляк.И буквально становился свалкой. Меня это всегда печалило.


И вот теперь я бесконечно счастлива, что уже несколько лет подряд, вместе с добровольцами, тружусь на месте памяти.


Конечно, меня восхищают люди, которые с боевой готовностью приходят на общественные субботники, и, не отлынивая, вкладывают все свои силы в уборку и расчистку территории.


Берет гордость, что я среди них!Это не просто прийти поработать граблями. Для меня это — мощнейшая эмоциональная зарядка и вера в сотворение добра».

Хотелось закончить этот текст еще одним жизнеутверждающим мнением, чтобы, так сказать, поставить такую «бочку меда» нашим добровольцам. Попросила об этом участницу нашего движения Любовь Николаевну Медведеву. И получила «ложку дегтя» — она выслала мне в ватсап фото, на котором с другой стороны кладбища, той, что выходит на улицу Молодежную, спокойно пасутся коровы. Коровы – добрые животные, но их хозяева очень плохо поступают. Если вы знаете этих людей, просьба к читателям: поговорите с ними. Нехорошо это, неправильно.


А мы, «Родительский день», благодарим всех, кто вступил в наши ряды. Надеюсь, будете с нами и дальш
е!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика