«Внимание каждому»: как в семье из Бийска воспитывают и учат помогать друг другу 11 детей

Бийчанам Олесе и Денису Поповым удается совмещать воспитание ребят с ведением небольшого подсобного хозяйства и работой. Первая дочь у них родилась около 20 лет назад – тогда они ещё не представляли, что положили начало созданию такой большой семьи. В гостях у Поповых побывала наша съемочная группа.

Каждый из членов семьи в зависимости от возраста вносит свой вклад в ведение домашнего хозяйства. Чтобы детям было веселее заниматься домашними делами, родители придумали систему таймера: отправился поливать цветы, убираться в комнате – работаешь ровно 15 минут. Так дети не теряют интереса. Хозяйство большое, занятие находится всем – у семьи большой дом в Бийске. Поповы держат кур, за которыми помогают ухаживать даже малыши.

А ещё Поповы – музыкальная семья. Некоторые дети умеют играть на фортепиано, гитаре. Когда все малыши подрастут, можно будет создать свой небольшой оркестр.

Многодетные родители ни разу не жалели о том, что решили создать такую большую семью. Они рады, что у их детей всегда будет за спиной опора – братья и сестры. Чтобы выстроить между ними дружеские отношения, Денис и Олеся уделяют внимание каждому ребенку. Всего в семье четыре мальчика и семь девочек. Старшей дочери Алине – 20 лет, она уже вышла замуж. Самому младшему Феде – полтора года. Денис и Олеся считают, чтобы воспитать всех детей достойными людьми, нужно заниматься и своим саморазвитием.

«Вообще в любом деле нужен порядок, нужна система. Если системы нет, очень сложно: есть не лучшие примеры многодетных семей, поэтому в обществе такой стереотип бывает. Но многодетные семьи – это хорошо и нормально, просто нужно правильно подходить к этому вопросу. Мы даже в последнее время стали проходить определенные курсы, обучение, тренинги, чтобы собственный личностный уровень поднять», – считает глава семьи Денис Попов.

Так, благодаря интернет-курсам многодетная мама научилась готовить обеды на всю семью всего за час. Она успевает делать полезные перекусы для ребят: например, домашние йогурты. И Денис, и Олеся занимаются собственным бизнесом, но дети всегда на первом месте. Ребята это чувствуют и стараются показать родителям свою благодарность. В мае Поповых наградили орденом «Родительская слава» и премией в размере ста тысяч рублей, указ подписал президент России Владимир Путин. А в сентябре им торжественно вручат медаль за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Источник: https://katun24.ru/news/650021

Яндекс.Метрика