Гуляют теленок, корова, овечка…В ходе рейда в Коробейникове за бродячий скот было составлено 9 протоколов

Сегодня благоустройство большинства населенных пунктов Усть-Пристанского района оставляет желать лучшего. А главы наших поселений не всегда в силах самостоятельно навести надлежащий порядок на вверенных им территориях. В этом сельской власти ощутимую помощь оказывают внезапные рейды, которые проводятся специалистами Администрации района.

Для нерадивых хозяев скота ст. 27.10 Закона Алтайского края предусматривается административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей.

В ходе рейда было составлено
9 протоколов об административных правонарушениях, связанных с пастьбой скота в черте населенного пункта.

8 июня в Коробейниково с таким рейдом нагрянули А.Н. Мишуров, секретарь районной административной комиссии, Е.Г. Гроссу, председатель комитета Администрации района по АПК. А в селе к ним присоединился глава А.В. Строков.


Основной целью данного визита стали встречи с нерадивыми животноводами, которые решили, что пастбищем для их четвероногих питомцев могут служить улицы большого села. И, как выяснилось, таковых в Коробейникове немало.
В селе организованы два стада, но очень много животных бродят по селу.

Участники рейда сразу же встретили на одной из улиц мирно пасущихся телят. Вскоре появилась и хозяйка одного из рогатиков, которая заволновалась, что ее теленком интересуются чужие люди. Она согласилась, что нарушает правила благоустройства, и не отказалась подписать составленный по этому поводу протокол. Ей посоветовали хотя бы привязать животное.
Женщина сказала, что пастухи не берут в стадо молодняк, а отдельного стада для него попросту нет. Вот и щиплют травку телятки на территории села.

А.В. Строков говорит, что в Коробейникове на некоторых улицах сложилась нехорошая традиция не определять животных в общее стадо. И это касается не только телят, но и взрослого поголовья КРС.
Влиять на упрямых хозяев сложно. Получается, выход один – как можно чаще проводить подобные рейды и злостных нарушителей правил выпаса животных наказывать рублем.


Передвигаясь дальше по улицам села, участники рейда встречают небольшое стадо разновозрастных животных. Прячась от палящего солнца, рогатики расположились в тени раскидистых кленов.
Чтобы выяснить владельцев скота, ведется фотофиксация. На снимках отчетливо видны номера на бирках. В администрации поселения имеются списки владельцев с указанием количества животных и индивидуальным номером каждой буренки.


В ходе рейда был подмечен один поразительный факт. Абсолютное большинство владельцев скота на протяжении многих лет нигде не работают, но сами пасти своих животных они не желают.
Нередко коробейниковцы высказывают претензии главе поселения по поводу того, что пастухи не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Могут либо не выйти на работу, либо пасут полдня, а потом буренки предоставлены сами себе.


Недовольным рассказали, что нанимать пастуха, заключать с ним договор на выполнение работы и при необходимости его контролировать, должны сами владельцы скота. В обязанности главы поселения это не входит. Можно также перенять опыт других сел, где скот пасут поочередно.


В ходе рейдового мероприятия некоторые реагировали агрессивно, но затем, осознав свою неправоту, подписывали протокол о нарушении правил благоустройства и обещали исправиться, определить буренок в стадо.


Во время рейда в Коробейникове было замечено довольно много овец, которые тоже безнадзорно гуляют по улицам.

И вновь со стороны их владельцев прозвучала знакомая отговорка, что стадо для таких животных не организовано, а содержать их в загоне невыгодно, вес набирать не будут.


Однако и соорудить ограждение в виде электропастуха тоже никто не стремится. Так что хозяевам овец и коз тоже придется выполнить решение административной комиссии, которое, скорее всего, будет непреклонным – административный штраф.

Глава села А.В. Строков заострил внимание еще на одной проблеме Коробейникова — складировании мусора и навоза рядом с усадьбами. Было решено следующий рейд посвятить выявлению таких нерадивых хозяев. За нарушения правил благоустройства и пожарной безопасности им тоже придется ответить по закону.


Представители районной администрации сообщили, что подобные рейды в селах нашего района будут продолжаться в течение всего летнего периода.

На начало 2021 года в личных подсобных хозяйствах Коробейникова насчитывалось 653 головы КРС, 173 овцы и 44 козы.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика