Кто пришел на нашу землю? В Усть-Пристанском районе появилось новое сельхозпредприятие «Зерно Алтая»

В прошлом году в нашем районе появилось новое сельхозпредприятие – ООО «Зерно Алтая», которое стало довольно быстро собирать под свое крыло земли пайщиков и районного фонда перераспределения. Часть пашни была приобретена в собственность. И сразу же поползли разноречивые и зачастую нелепые слухи. Некоторые «доброжелатели» даже утверждали, что приезжие предприниматели организовали хозяйство, чтобы затем передать поля китайцам.


Наш корреспондент встретились с руководителем ООО «Зерно Алтая» А.В. Ермолаевым, чтобы из первых уст услышать о том, чем занимается хозяйство и что планирует. Молодой, энергичный человек сразу показался приветливым, открытым для общения. По профессии Александр Владимирович горный инженер и в сельском хозяйстве пока новичок. Приехал он в наш район из Забайкальского края, где трудился в сфере, далекой от аграрной.


Наверное, странным было желание перебраться из далекой Читы в алтайскую глубинку. Но это руководитель хозяйства объясняет тем, что выращивать зерно сейчас выгодно, а приехал он сюда по той причине, что понравилось наше село и его невероятно живописные окрестности. А еще выбор пал на Усть-Пристань из-за того, что здесь имелись брошенные поля, плодородие которых должно работать на урожай, а не на размножение сорняков.


Поля сельхозпредприятия ООО «Зерно Алтая» расположены вблизи Брусенцева и Усть-Пристани. Большая их часть — земли бывшего КХ Н.Ф. Кранина, которые последние годы зарастали сорной растительностью. Некоторые участки до сих пор сложно привести в порядок.


База арендована Ермолаевым у нынешних владельцев бывшего ОАО «Агроснаб». Такое расположение и базы, и полей очень удобно, так как исключен перегон техники на дальние расстояния.


Данное хозяйство пока не имеет своей сельхозтехники, да и кадровую проблему решает довольно оригинальным способом. Для того, чтобы обработать почву и провести сев, привлекают технику и специалистов из Барнаула. Есть фирмы, которые предоставляют трактора и различные агрегаты в аренду, а наемные механизаторы всегда найдутся. Кстати, оценивают они свои услуги весьма недешево. Агроном тоже нанят со стороны. Осенью за свою работу он получит солидный процент денежных средств от реализованного урожая. Местных жителей в хозяйстве всего четверо, они наняты в качестве сторожей.


А.В. Ермолаев говорит, что хозяйство здесь было создано не для того, чтобы через некоторое время свернуть свою деятельность. Наоборот, планируется расширять площадь посевов, приобретать технику. Возможно, со временем будет выкуплена база. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с ее владельцами.Впоследствии здесь можно будет построить мехток и складские помещения. А еще предприниматель думает заняться глубокой переработкой сельхозпродукции.

ООО «Зерно Алтая» неплохо стартовало, ведь в первый же год работы на земле оно имеет площадь более 2 тыс. га. После соответствующей обработки около 200 га были заняты пшеницей, 500 га – льном. И сейчас идет сев гречихи, которой отведено около 1000 га. Остальная пашня оставлена под пар. При посеве всех культур в почву локально вносились удобрения. А семена закупали исключительно элитные.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика