У самого белого … «неба». В Усть-Пристанском храме продолжаются штукатурные работы

Самая высокая точка Усть-Пристани – уверяют меня отец Никандр (Речкунов) и штукатур Владимир Мерлушкин. Мы – под самым куполом храма. Это место, оказывается,называется«небо».

И здесь полностью закончина внутренняя штукатурка.


«Кроме тех людей, кто будет расписывать это место, сюда больше практически никто не поднимется» — рассказывает Владимир. – Находиться здесь, работать здесь – это, конечно, огромная ответственность».


«Для того, чтобы строить храм, работать на таком строительстве, нужно иметь определенный дух, церковный. Это должен быть такой человек, для которого церковь – это что-то родное, близкое. Дух Божий в нем обязательно присутствует» — а это слова отца Никандра.


Владимир трудится на строительстве восемь лет. «Пришел совершенно случайно — продолжает Владимир, — хотя у Бога случайностей не бывает. Мы пришли с Дмитрием Плешковым устраиваться, так как оба в тот момент были безработными. И остались здесь трудиться. Тогда опыта штукатура у меня не было – печку подмазать, стену заштукатурить. Был разнорабочим».


На какое-то время Владимир уходил работать в дорожную службу, но потом вернулся в бригаду строителей храма.


«Он пришел и спросил: «Что, батюшка, для нас сейчас самое актуальное? Какие навыки нужны?» – я ответил, что штукатурные работы», — говорит отец Никандр.


Владимир подхватывает: «Я встал на учет в Центре занятости населения и отучился на курсах штукатуров».
Первым объектом применения обретенных навыков стали стены и потолки в комнатах возрожденного Дома священника. Давалось непросто.


Так, однажды утром придя на работу, обнаружили, что только что оштукатуренный потолок одного из помещений лежит на полу. Рухнул полностью.

Но постепенно опыт нарабатывался. Теперь труды Владимира – во всех уголках духовно-просветительского центра. Погреб Дома священника, с фрагментом «исторической стены» — сюда любят спускаться гости, место это кажется особенно загадочным и интересным. А вот работать здесь восемь часов подряд, без дневного света, в холоде – для этого тоже нужно выдержку иметь, силы, волю. А еще сырость, и штукатурку накладывали в несколько слоев.

Владимир Мерлушкин: «С Божьей помощью все получается».


«Внутренние работы вообще гораздо сложнее, чем наружные: сквозняки, духота, — рассказывает Владимир, — но с Божьей помощью все у нас получается».
Интересно, что, одновременно совершенствуя приобретенные навыки, Владимир стал все больше и больше воцерковляться.
Сначала посещал службы, и вот уже третий год – пономарь, помогает батюшке в алтаре, чистит церковную утварь. В этом году на престольный праздник у Владимира появился свой стихарь – специальная одежда для пономаря.
И это еще не все. Сейчас он учится в Барнаульской духовной семинарии, в Центре подготовки церковных специалистов имени свт. Макария, митрополита Московского.
Отучился уже два курса.


Окончив учебу, Владимир сможет преподавать в воскресной школе.
«Церковь не в бревнах и не в кирпичах. Церковь в людях, и люди есть церковь, — подытоживает отец Никандр. – Как человек воцерковленный, Владимир подошел к своему делу с особенной тщательностью».


Ощущения, когда находишься под самым куполом храма – удивительные. В окна видны купола – средние, те самые, которые были установлены месяц назад. До них – рукой подать, и хочется даже как-то поприветствовать их, ведь за эти месяцы, пока происходило их «рождение» на наших глазах, я привыкла ежедневно проходить мимо них, а вот теперь они здесь. И ты рядом – фантастика!


«НЕБО». Как следует из самого названия, эта часть храма напоминает нам о небесном своде и выше – о духовном Небе, Горнем мире. О Царствии Небесном, где восседает на Предвечном Престоле Господь, а Ему предстоят в молитве Ангелы и святые. «Небо» ослепляет своей белизной и чистотой. Уходить отсюда не хочется, но… Земные дела ждут.
Спустившись вниз и выйдя на территорию храма, наблюдаю, как споро работают штукатуры снаружи храма.

«По старинке, без крана, вручную поднимается наверх раствор и накладывается на стены. – комментирует отец Никандр, — лето в Сибири короткое, нужно успевать. Дай Бог рабочим силы и здравия, ну и, конечно, качества исполнения работ. Чтоб стоял храм и радовал всех!».

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика