«Живое» мастерство: когда каждый предмет неповторим. Не перестаем удивляться, наблюдая за рабочими бригады Усть-Пристанского храма

Виталий Николаевич Корявых и Алексей Уланов.
Александр Елизарьев:
«Печь — душа дома»

В столярном цехе продолжается работа над кухонным гарнитуром. Авторский проект для трапезной прихода, исполнителями которого являются Виталий Николаевич Корявых и Алексей Уланов. Кухонный гарнитур будет состоять из 14 предметов: семи верхних и семи нижних. Нижние уже готовы. Как рассказывает Виталий Николаевич, каждый предмет уникален и самодостаточен, может использоваться отдельно, и в то же время все составляющие – части единого массива.Они сделаны «под старину», и, конечно, когда будут завершены, получится очень необычная, солидная мебель, не только функциональная, но и очень эстетичная. Конечно, времени на ее изготовление уйдет немало, но, поверьте, оно того стоит.


Вообще, наблюдая за рабочими бригады храма, не перестаешь удивляться. С одной стороны, в любой момент бригада мобилизуется и успешно выполняет какую-то общую, неотложную задачу – например, подготовку к престольному празднику или встрече крестоходцев. А в повседневности — это такие специалисты «живого» мастерства из старины. Все, что они делают, отличается от промышленного модернизированного производства «живым» теплом рук, которым пропитываются окна, стены, детали, кирпичи, какой-то особенной основательностью, характером каждого мастера. Неслучайно отец Никандр сравнивает мастеров с лесковским Левшой, который символизирует талантливость и скромность, сообразительность и преданность своей земле.


Куда ни кинешь свой взор, побывав в любом из зданий Духовно-просветительского центра, везде – что-то необычное и интересное.


Вот — церковно-приходская школа. Печь в трапезной, сложенная руководителем бригады Александром Геннадьевичем Елизарьевым. Печь, говорят, «душа» дома. «Ах!» — восторгаются те, кто входит сюда впервые! От нее так и веет теплом и какой-то аппетитностью, что ли. Добрые люди принесли старинные «приспособы» для печи: рогач, кочергу, чугунок, и все это не какая-то декорация, а действует, используется, живет своей жизнью, казалось бы давно отошедшей в прошлое.


А за стеной — один из первых опытов столярного цеха по изготовлению старинной мебели– библиотека – не перестает восхищать каждого, кто видит книжные полки. На фоне этих шкафов хочется подтянуться и почувствовать себя аристократом и даже, в конце концов, наконец-то прочитать какую-то книжку!
Все это – библиотека, кухонная мебель, печь – лишь детали интерактивного музея, который мечтает создать на территории Духовно-просветительского центра отец Никандр. Даже не представляете, что было бы здесь уже сейчас, будь достаточно средств! Но верю –будет, рано или поздно! Эх, нашелся бы меценат, который помог в развитии исторической составляющей! Может, и быстрее дело бы пошло!


Сейчас одна из самых острых проблем –то, что цеха находятся в помещениях, которые пришло время преображать. Столярный цех – в Доме священника, а еще – самый суровый и важный – тот, где ведутся сварочные работы и делаются купола – в строящемся храме. Чтобы штукатурить храм изнутри, необходимо освободить помещение. И столярам хорошо бы куда-нибудь перебраться, чтобы Дом священника расширил «интерактивные» площади.


Июнь — лучшее время года! И в этом месяце – 14 июня –день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, покровителя Усть-Пристанского прихода. Как бы то ни было, к летнему престольному празднику приход подходит с хорошим приношением: все девять куполов установлены на храм, внешняя штукатурка вступает в завершающую стадию! Спаси, Господи, люди твоя, и благослови достояние твое!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика