Почему молоко дешевле воды? Устьпристанские животноводы задают вопрос специалисту комитета по АПК

В летнее время закупочные цены на молоко значительно снижаются, однако в магазинах этот необходимый для населения продукт никогда не дешевеет, скорее наоборот. Мы считаем, что это несправедливо. Сейчас бутылка воды стоит вдвое дороже молока. Хотелось бы услышать мнение специалиста о том, почему происходят такие резкие перепады и от чего зависит ценообразование?

Из звонка в редакцию.

На этот вопрос отвечает Д.И. Стрельцов, специалист комитета Администрации района по АПК:

  • Ежегодно с выходом животных на летние выпаса закупочные цены на молоко значительно снижаются. В это время увеличивается объем производимой продукции. И переработчики аргументируют сезонный спад цен тем, что они не имеют достаточный объем средств для расчета со сдатчиками молока. Поэтому приходится брать кредиты в банке под соответствующие проценты. Кроме того, производимые в увеличивающемся объеме масло и сыр не находят быстрого сбыта. Соответственно, не в полном объеме пополняются оборотные средства предприятий. И еще один аргумент – рост затрат на топливо, электроэнергию и многое другое.

  • Нередко возникает вопрос о том, почему сильно разнятся закупочные цены, устанавливаемые для частных владельцев скота и для коллективных хозяйств. А связано это с тем, что с животноводческих ферм на переработку поступает сортовое молоко, к тому же оно закупается большими объемами.

  • Сейчас закупочная цена для ЛПХ составляют 20 рублей за килограмм, однако в ближайшие дни она может снизиться до 17 рублей. А некоторые маслосырозаводы уже опустили цену до этого значения, о чем закупщики уже предупредили своих поставщиков. Напомню, в зимнее время максимальная цена составляла 26 рублей за килограмм.

  • С наступлением осени цена на молоко всегда возрастала. Эти сезонные перепады предсказуемы, и никакие действенные меры по их регулированию никогда не применялись.

  • От одного из глав сельских поселений поступило предложение написать письмо в АКЗС и другие структуры власти с просьбой разобраться в этой непростой ситуации. Администрация района планирует отправить такое письмо в Администрацию Губернатора Алтайского края либо в АКЗС. Возможно, будет обращение и к депутатам Государственной Думы РФ.
Яндекс.Метрика