«Все будет хорошо!». Фермер А.П. Жиляков отметил 60-летний юбилей и 30-летие с момента создания хозяйства

11 июня А.П. Жиляков из Брусенцева отметил
60-летний юбилей жизни и
30-летие с момента создания успешного фермерского хозяйства.

Дружно начали,
и все получилось

Три десятка лет назад был принят Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Для самых трудолюбивых и предприимчивых сельчан он стал стартом для организации собственного дела в аграрной сфере.


Анатолий Петрович, механизатор коллективного хозяйства, вместе с тремя товарищами при ликвидации брусенцевского совхоза объединились для того, чтобы совместно трудиться на земле, получать от этого прибыль. Вскоре к ним присоединился еще один человек.


Для создания хозяйства новоявленным фермерам были выделены имущественные и земельные паи. В частности, А.П. Жиляков получил от совхоза семенное зерно, трактор Т-4 и автомобиль ГАЗ-52. Это и послужило основной базой для организации их совместной работы. Первые шаги в полеводстве пришлось начинать, имея всего 150 га пашни.


Упорная, слаженная, грамотно спланированная работа позволила в первые же годы получить хорошую урожайность. А вырученные от реализации зерна средства пустили в дело, приобрели довольно много техники, как бывшей в употреблении, так и новые комбайны, два трактора Т-4, автомобили ЗИЛ-130 и ГАЗ-53.


И вроде бы работа ладилась, но через четыре года дружная команда разделилась. В Брусенцеве появилось несколько фермерских хозяйств.

В этом году посевную удалось провести в оптимальные сроки, чему способствовали благоприятная погода и наличие новой высокоэффективной техники. Приобретенный трактор «Бюллер» и посевной комплекс в значительной мере ускорили весенний сев .

Юбилейный год хозяина не подводит

В настоящее время посевная площадь хозяйства составляет 5 тыс. га. ГСМ для проведения весенне-полевых работ были приобретены еще осенью, ведь оптовая закупка позволяет значительно сэкономить. В имеющиеся в хозяйстве емкости было залито 40 кубометров топлива.


В этом году посевную удалось провести в оптимальные сроки, чему способствовали благоприятная погода и наличие новой высокоэффективной техники. Приобретенный трактор «Бюллер» и посевной комплекс в значительной мере ускорили весенний сев.


Подсолнечником засеяно 1496 га, пшеницей — 1084 га, льном — 601 га, соей – 550 га, гречихой — 1023 га, кормосмесь заняла 220 га. Семена для посева этих культур постоянно обновляются, закупаются в семеноводческом хозяйстве Н.И. Апасова, что позволяет получать довольно высокую урожайность. Кроме того, сев на всей площади проводится с внесением минеральных удобрений. Нынешней весной в почву внесено 250 тонн «минералки».


Теперь основной задачей полеводов хозяйства является проведение обработки посевов средствами защиты растений. Кроме того, механизаторы заняты подготовкой техники к предстоящей заготовке кормов и уборочным работам.

А что для души? Голуби и собаки!

У А.П. Жилякова есть две отдушины, которые он пронес через всю жизнь. Анатолий Петрович самозабвенно любит голубей и собак.


Когда в преддверии юбилейного дня рождения мы приехали к нему в Брусенцево, на базе хозяйства его не застали. Оказывается, накануне юбилея он решил сделать себе желанный подарок, купить голубей бойной породы, и отправился за ними в Мамонтово.

А по приезду с каким же счастливым лицом он доставал из автомобиля коробки с пернатыми питомцами!


Анатолий Петрович может часами говорить об этих верных, умных птицах, которые честнее и преданнее человека.

На усадьбе фермера было три голубятни и одна — на территории базы хозяйства. Был период, когда Анатолий Петрович решил избавиться от беспокойного голубиного хозяйства. Но долго не смог без них, и сейчас вновь начал их разводить.


Собаки — тоже давнее увлечение юбиляра. Он держал животных разных пород, а сейчас увлекся овчарками. Одна из них – Мухтар постоянно находится с хозяином на базе. Местные к ней привыкли, а вот посторонние опасаются, увидев большущего охранника.

А.П. Жиляков даже щенков отдает только в добрые и надежные руки.

Поддержит, поможет и успокоит

На долю А.П. Жилякова выпало немало испытаний судьбы. Но его сила духа удивляет. Он стойко перенес все удары и живет дальше, веря в будущее.
Этому человеку помогают не только его деловые качества, настойчивость и стремление к намеченной цели, но любовь к жизни и вера в людей.
Своим оптимизмом он старается заразить тех, кто рядом. Он всегда поддержит, успокоит, поможет и морально, и материально.
Жизненный девиз – это компас, который указывает не только на цель, но и показывает пути, как ее можно достичь. Имея под ногами жизненную основу, человек обретает силу преодолевать преград.
Жизненная установка и девиз Анатолия Петровича Жилякова заключается в одной короткой, но емкой фразе: «Все будет хорошо!».

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика