«Стоянку построим, врачи приедут, и талоны будут!» Главный врач Усть-Пристанской больницы рассказал, как удается решать проблемы нашего здравоохранения

Есть повод для разговора

Традиционно к профессиональному празднику принято подводить итоги. Об этом состоялся наш разговор с главным врачом Усть-Пристанской центральной районной больницы Е.В. Кирячеком.


Евгений Владимирович рассказал, с какими результатами его встречают устьпристанские специалисты в белых халатах, как удается решать наболевшие вопросы нашего здравоохранения.

ФАПы нуждаются в помощи

Много самых разных проблем испытывают наши лечебницы в селах, — говорит главврач. — Я, как руководитель, уже успел познакомиться со всеми работниками ФАПов и взять на карандаш самые острые вопросы сельской медицины.


Нам удалось путем перераспределения обеспечить санитарным транспортом ФАП в Чеканихе. Теперь специалист оказывает медицинскую помощь не только в своем селе, но и выезжает к пациентам в Клепиково более оперативно.


С апреля этого года началась розничная торговля на ФАПах в новом формате. Все маркированные препараты для розничной торговли проходят через ЦРБ. Для этого у нас выделен отдельный специалист: оператор по лекарственному обеспечению Маслина Т.Г.


Совсем скоро начнется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Красноярка. Сейчас там ведутся подготовительные работы по очистке территории под будущий объект. Совместно с Администрацией района подготавливаются документы к строительству ФАПа в селе Брусенцево.

Строим, значит, будем жить

19 мая после капитального ремонта торжественно открыли детскую поликлинику. Но различных преобразований требуют и другие отделения.


Уже удалось привести в порядок систему кондиционирования в хирургическом отделении, наладить систему вентиляции стационара и поликлиники, отремонтирован лифт, компьютеризованно практически каждое рабочее место, включая ФАПы.

Стоянка есть, но места не хватает

Данный вопрос был на слуху у каждого главврача, который руководил больницей после постройки нового корпуса поликлиники. Теперь данная проблема на карандаше у нынешнего руководителя сферы здравоохранения района.


Е.В. Кирячек рассказал корреспонденту, что увеличить площадь для стоянки автомобилей планируется за счет уменьшения территории больницы. Попросту рабочим предстоит перенести забор ближе к зданию бывшего инфекционного отделения

Техника больницы должна быть в порядке

ость, был крайне удивлен плохим техническим состоянием больничного автопарка. А ведь от этого напрямую зависит время прибытия медработника к больному, и кому-то может стоить жизни.
Руководителю нашего здравоохранения пришлось многое менять и преобразовывать: увеличить затраты на ремонт и расходные материалы и даже обновить коллектив автопарка.


Главный врач говорит, что имеющегося автотранспорта в районной больнице достаточно, но в виду возраста транспорта и интенсивности использования он требует постоянного ремонта. Министерством здравоохранения Алтайского края уже выделены средства на приобретение нового санитарного автомобиля, в настоящее время готовятся документы.


Для перевозки врачей и пациентов не так давно автопарк сферы здравоохранения пополнился автомобилями «Ларгус» и УАЗ «Патриот», которые используются детской и взрослой поликлиникой соответственно.

Талоны скоро будут!

Была и по-прежнему существует у населения острая проблема обеспечения талонами в краевые медицинские учреждения. К некоторым узким специалистам жители Усть-Пристанского района не могут попасть 2-3 месяца. А ведь порой время работает против здоровья человека…


Евгений Владимирович рассказал районному изданию, что неоднократно озвучивал этот вопрос в минздраве. И, как оказалось, он актуален не только для Усть-Пристанского района.
Как заверили в министерстве, уже разработана новая система записи к краевым докторам. В настоящее время запись к краевым специалистам изменена, очередей месячных быть не должно.

Экономика должна быть экономной

Е.В. Кирячек рассказывает, что удалось смонтировать новое освещение на территории больничного комплекса. Энергосберегающие светодиодные светильники теперь освещают весь периметр и помогают значительно экономить средства на электроэнергию.

Мы рады, что один предприниматель планирует приобрести территории в центре Усть-Пристани, где раньше стояли наши здания, — признается Е.В. Кирячек. — У нас попросту отпадет необходимость заниматься их благоустройством, тратить силы и средства. Надеемся, что на месте старых зданий появятся новые объекты, — говорит главврач.


Коллегиально полностью пересмотрели обеспечение больницы расходными материалами и лекарственными препаратами. Теперь к этому вопросу впредь решили подходить более избирательно, чтобы не испытывать нехватки и избытки.

Главврач подчеркивает, что разумная экономия средств позволит в будущем Усть-Пристанской больнице сделать важные приобретения. Например, планируется купить новый кардиограф взамен имеющемуся, который начинает выходить из строя.
Подали заявку и будем надеяться, что будет выделен современный аппарат ультразвуковой диагностики.

На страже проблем здравоохранения — общественный совет!

Впервые в нашем районе под председательством главного врача Е.В. Кирячека был создан общественный совет.

В него вошли сотрудники Центра занятости, Администрации района, совета ветеранов, Совета депутатов, представители трудового коллектива райбольницы и др.


Этот общественный орган призван помогать в решении важных проблем сферы здравоохранения нашего района.

На первом организационном заседании избрали секретаря, им стала Л.В. Ерохина, и было рассмотрено четыре вопроса. На заседании медики и общественники заслушали доклад главврача о положении дел в сфере здравоохранения, обсуждали, как в нашем районе улучшить ситуацию с вакцинацией против коронавирусной инфекции, проблему охвата флюорографическим исследованием населения, заболеваемости туберкулезом.

По труду и награды

Праздник наши медики в этом году отмечали в торжественной обстановке в районном Доме культуры с концертной программой и церемонией награждения заслуженных работников.


В этом году профессиональных наград, в первую очередь, удостоились те, кто был на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В новом статусе и отличном коллективе!

Евгений Владимирович Кирячек, учитывая годы учебы, свой профессиональный праздник будет праздновать уже 16-й раз.
Этот год для него является знаковым. День медицинского работника в 2021 он отметил в новом большом коллективе, в новом статусе и должности главного врача районной больницы, и, конечно, уже, будучи жителем нашего Усть-Пристанского района.

  • Я встретил этот праздник в отличном настроении! Работу коллектива Усть-Пристанской ЦРБ оцениваю очень высоко! Рад был возглавить учреждение, где строятся и ремонтируются помещения, проводится оснащение и кадровое пополнение!
    Будем и дальше работать на благо наших людей, развивать сферу здравоохранения.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика