Кума картошку поливает, а я напиться не могу

Небесная канцелярия над нами смилостивилась, и в течение минувшей недели прошли долгожданные дожди. Однако до этого мы, люди, проживающие в верхней части райцентра испытывали трудности с поливом огородов. Если в дневное время вода небольшой струйкой текла из крана, то вечером ее вообще не было. Почему складывалась такая ситуация? Неужели нет возможности подавать в систему водоснабжение больший объем воды? Лето еще не закончилось, и мы опасаемся, что с наступлением жаркой погоды вновь возникнут такие же проблемы.

Антонина К., с. Усть-Пристань.

На данный вопрос мы попросили ответить начальника МУП «Тепловодсервис» А.Д. Вяткина:

  • Чрезвычайно знойная погода без дождей держалась в течение двух месяцев. Разбор воды это время очень сильно увеличивался. Однако работники МУПа делали все от них зависящее, чтобы поступление воды в систему было максимальным.

  • На водозаборе стоит новый мощный насос, который выдает 40 кубометров воды в час. Больше мы подать не можем, иначе в нижней части села начнут рваться трубы. Большой перепад высот создает разницу давления в трубах до четырех атмосфер.
    Наши контролеры проводили рейды в утреннее и вечернее время, когда люди занимались поливкой огородов.
  • Несанкционированный отбор воды зафиксирован не был. Было замечено, что в нижней части села многие устьпристанцы вольно поливают огороды. И умерить их аппетиты нет возможности, ведь расход воды они оплачивают согласно показаний счетчиков. Приходится только призывать к совести, ведь в это время их односельчане сидят вообще без воды. И все-таки рейды привели к тому, что водоснабжение в верхней части села улучшилось.

  • Хотелось бы отметить, что за весь прошедший горячий период водоснабжение райцентра прекращалось только один раз на шесть часов из-за отключения электроэнергии. А в целом, по сравнению с прошлыми годами, считаю, что оно стало намного лучше. Еще на памяти времена, когда в верхней части села в период засухи вода практически не появлялась.
Яндекс.Метрика