Живи и процветай, кооперация района! 3 июля Усть-Пристанский райпотребсоюз отмечает профессиональный праздник

В этом году Алтайский крайпотребсоюз отметил хорошую работу кооператоров Усть-Пристанского района. Специально разработанными к 190-летию кооперации медалями «За вклад в развитие потребительской кооперации России» награждены председатель правления РПС Л.Е. Безгинова и председатель Усть-Пристанского сельпо Н.А. Мамешин. Эти награды — признание хорошей работы не только руководителей, но и потребкооперации района в целом.

Собственная продукция – рыбка пряного посола.
Татьяна Перегудова, продавец в селе Краснодарское.

В этом году кооперация России отмечает 190 лет со дня образования. Принципы потребительской кооперации были заложены ссыльными декабристами в Сибири при создании первого потребительского общества — «Большая артель» в 1831 году. Эти люди приняли Устав организации, провели выборы управляющих органов и внесли свои паи. Они заложили принципы, которыми практически без изменения пользуются и современники: добровольность членства, контроль и демократическое управление.

В нашем районе это движение зародилось 105 лет назад. Первая кооперативная артель по производству сливочного масла появилась в 1916 году. Менялись времена, менялся общественно-политический строй, но кооперация в районе живет и продолжает дело других поколений.


К Международному дню кооперации, который будет отмечаться 3 июля, Усть-Пристанский Райпотребсоюз подошел с неплохими результатами. В настоящее время он включает в себя шесть сельпо: Брусенцевское, Красноярское, Усть-Пристанское, Центральное, «Восток» и «Центр Плюс». Объединяет их правление Райпотребсоюза.


По совокупному объему хозяйственной деятельности в отрасли торговли Усть-Пристанский РПС занял третье место в крае. За истекший период текущего года отмечен рост основных показателей на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В крае насчитывается всего 28 организаций потребкооперации не сдали свои позиции, в том числе и наша.


Большой рост дает «Центр Плюс», который «вытягивает» малые предприятия, формируя общую картину кооперации района.
СПО «Центр Плюс» — это объединенные в 1990-е годы сельпо. Сейчас в него входят 11 магазинов, работающих в Усть-Пристани, Вяткине, Коробейникове, Краснодарском, Нижнеозерном, Нижней Гусихе, Троицком.


А Центральное сельпо – это главный производственный участок кооперации, в который входит хлебозавод с цехом по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий, с цехом по производству пирожков, с цехом по выпуску мясных полуфабрикатов. Также имеются цеха по производству салатов и рыбный цех.
Основное направление работы – выпуск собственной продукции, в том числе, с использованием местного экологически чистого сырья – ягод, грибов, папоротника. Что сами производят, то и реализуется в магазинах собственной сети. Сейчас в системе кооперации района трудится около 300 человек. Эти люди – патриоты своего дела, и каждый ценен, как хороший работник. А сплоченный коллектив гарантирует успех дела.

Несмотря на массу проблем, пока удается достигать довольно хороших результатов в производстве. Но, по словам председателя правления РПС Л.Е. Безгиновой, к сожалению, намечается спад в изготовлении кондитерских изделий, что напрямую связано с дефицитом специалистов. В частности, допустил снижение производства продукции кондитерский цех Усть-Пристанского сельпо.


Однако цех по производству пирожков Центрального сельпо показал очень хороший результат. Объем этой продукции доходит до 1 тонны в месяц. И уходит она с прилавков магазинов буквально на ура.


Проблема с кадрами обостряется все сильнее. К примеру, сейчас в цехе кафе «Грезы» трудится всего один человек -Т.Н. Солодилова. И пока не удается найти специалистов ей в помощь.


В целом система общепита очень сильно пострадала, что связано с пандемией коронавируса. Однако о закрытии этого кафе не может быть и речи. Там работает полноценный овощной цех, где производятся всевозможные салаты, в том числе, из морской капусты. Кроме того, в «Грезах» готовят различные жареные блюда из курицы.


Пандемия оказала отрицательное влияние и на торговую сеть кооперации. К примеру, значительно пострадало Брусенцевское сельпо. Одни из первых в этом селе заболели работники прилавка, и поначалу люди стали опасаться заходить в этот магазин.
Однако большинство коллективов показали довольно хорошие результаты. И на сегодня справляются с поставленными задачами.

Следуя веяниям времени, руководство РПС стремится сделать свои торговые точки максимально привлекательными для населения. Так, в минувшем году «Центр Плюс» провел ремонт магазина «Подорожник» в Коробейникове. И он до неузнаваемости изменился. Вместо старой «шубы» стены торговой точки покрывают красивые, современные материалы.


Недавно завершена внешняя отделка магазина в Нижнеозерном. И невзрачное здание буквально преобразилось, привлекает своим видом.


В голове руководителя уже наметились планы по проведению модернизации магазина «Первый». За спиной торговой точки находится хлебозавод, рядом кафе «Грезы», что позволяет доставлять на прилавок свежую продукцию.

Оборот собственной продукции постоянно увеличивается, а это значит, что она востребована. И магазин должен соответствовать возлагаемой на него цели.

Для доведения торговой точки до самых современных кондиций заказано новое оборудование, рекламные вывески, постеры и многое другое.


В нынешнее время стоять на месте, значит, проиграть конкурентам. Несмотря на довольно непростую финансовую ситуацию, предприятию удалось в лизинг приобрести автомобиль «ЗИЛ». Таким образом покупается уже третья машина. Да и время от времени обновляется оборудование магазинов.


В минувшем году, в период обострения коронавирусной инфекции предприятие оформило ссуду. При соблюдении довольно жестких условий (сохранение прежней численности коллектива, своевременная выплата зарплаты и многое другое) эта ссуда превратилась в материальную помощь. Дотацию получили Усть-Пристанское сельпо и «СПО «Центр Плюс». Все средства были израсходованы на расширение ассортимента реализуемой продукции.

Кооперация не так богата, как крупные торговые сети. РПС — это скорее система, на которой лежит большая социальная ответственность. Несмотря на это, она не сдает своих позиций. Л.Е. Безгинова говорит: «Мы благодарны тем поколениям, которые создали первые кооперативные артели. Мы признательны нашим предшественникам, которые создали мощную базу предприятия. Хотелось, чтобы и впредь кооперация не теряла свои позиции».


Почетными грамотами Центросоюза Российской Федерации награждены Л.Т. Шитикова, продавец СПО «Центр Плюс» из Коробейникова, и Ю.В. Четина, продавец Брусенцевского сельпо.


И на этом череда награждений не окончена. За высокие показатели в труде, высокий профессионализм, личный вклад в развитие потребительской кооперации края, улучшение торгового обслуживания сельских жителей на краевую Доску Почета занесена пекарь-тестовод Центрального сельпо Е.Н. Антошечкина. За эту награду Елена Николаевна в течение года будет получать надбавку к зарплате в размере 10%.

Чтобы быть ближе к своим любимым покупателям, самые креативные работники нашей потребкооперации создали и активно ведут в соцсетях «Одноклассники» группу «ЦЕНТРПЛЮС ЦЕНТРАЛЬНОЕ СЕЛЬПО». Здесь торговые точки приглашают сельчан за покупками, выкладывая фотографии различных товаров, вкусные продукты собственного производства. Также здесь публикуются объявления о предстоящих ярмарках-продажах в сельских магазинах. В группе потребкооперации руководство поздравляет земляков с праздниками, а своих работников — с очередным днем рождения.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика