Кто стоит на защите от криминальных угроз в Усть-Пристанском районе?

30 июня в Администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений.


Первый вопрос повестки совещания был довольно злободневным – профилактика преступлений ,совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также в общественных местах и в быту.


Зам. начальника Усть-Пристанского ОВД В.В. Квасов рассказал о том, что сотрудники полиции выявляют и ставят на профилактический учет лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере. Однако в результате проведенной работы не удалось добиться положительных результатов. В конце сентября и в декабре 2020 года на территории района совершено два особо тяжких преступления – в селах Романово и Чеканиха. Оба – в состоянии алкогольного опьянения. В этом году в районе совершено одно особо тяжкое преступление в сфере быта – в Коробейникове.


В настоящее время на профилактическом учете в отделении полиции состоит 21 человек, совершивший правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, представляющих опасность для окружающих.

С начала текущего года сотрудниками полиции выявлено 14 преступлений превентивного характера, годом ранее – девять (причинение побоев, легкой тяжести вреда здоровью, угроза убийством и другие). Они совершены именно такими лицами.
Анализ показал, что все лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, привлекались к уголовной ответственности.


За пять месяцев 2021 года на территории района зарегистрировано 49 преступлений, в прошлом году – 36, из которых 30 совершены в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции составлено 40 протоколов за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.


В КоАП внесена поправка, согласно которой за нанесение телесных повреждений сотрудники полиции имеют право привлечь дебошира к административной ответственности. После составления административного материала правонарушитель направляется в суд. После чего во всех случаях выносится вердикт – штраф в размере 5 тыс. рублей. Был лишь один случай, когда жителю Вяткина за нанесение телесных повреждений своей жене назначили наказание в виде административного ареста.


О состоянии профилактической работы среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям, несвязанным с лишением свободы, рассказал инспектор ФСИН С.В. Сухоруков.


Из числа совершивших преступления три человека были ранее судимы, четверо совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Председатель комиссии, глава района С.А. Шипулина задала вопрос о том, какая работа проводится с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы. По словам С.В. Сухорукова, в феврале текущего года были внесены изменения в законодательство. Лица условно досрочно освобожденные из мест лишения свободы ставятся на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. И затем инспектор контролирует исполнение возлагаемых на них обязанностей. А если человек освободился по истечению срока наказания, то в отношении него никакая работа не проводится.

За нанесение побоев предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 30 тыс. рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов.


Зачастую эти люди не трудоустроены и к этому не стремятся. Им предлагают найти работу посредством службы занятости населения, но практически все бывшие заключенные от таких услуг отказываются.

В настоящее время в Усть-Пристанском районе насчитывается 104 осужденных без изоляции от общества. 53 человека осуждены к условной мере наказания. В прошлом году 4 человека совершили преступления повторно, годом раньше – 8.

Яндекс.Метрика